Пермь присоединится к всемирной акции «Час Земли»

3 Марта 2015

В знак неравнодушия к будущему планеты участники акции ежегодно в последнюю субботу марта в 20:30 местного времени на один час выключают свет. В 2015 году «Час Земли» приходится на 28 марта. Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми предлагает жителям Перми принять в ней участие, отключив на один час подсветку зданий, свет и электроприборы в квартирах.

Ежегодно к акции «Час Земли» присоединяется все больше пермяков. В прошлом году акцию всецело поддержали  Администрация города Перми, ГУ МВД России по Пермскому краю, ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", Пермский филиал ТГК-9 и Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Кроме того активисты провели барабанный джем и мастер-классы по изготовлению энергосберегающих фонариков.
Крупные города и промышленные комплексы являются основным источником светового загрязнения, которое оказывает влияние на устоявшуюся экосистему. Чрезмерное ночное освещение ведет к перерасходу электроэнергии и увеличению выбросов парниковых газов. Искусственное осветление окружающей среды влияет на цикл роста многих растений, мешает ориентации некоторых видов насекомых, ведущих ночной образ жизни, сбивает с пути перелетных птиц. Световое загрязнение делает невозможным астрономические наблюдения (при тёмном небе человек невооружённым глазом может увидеть около  2—3 тысяч звёзд, с ярким искусственным освещением, не более 500, около 80% процентов жителей Земли никогда в своей жизни чётко не видели звёзд галактики и Млечный путь).

Акция «Час Земли» - символ бережного отношения к природе, впервые стартовала в Сиднее в 2007 году. Приняв участие в акции, каждый может сделать конкретный шаг для сохранения природы на Земле. В самой массовой акции в истории человечества участвуют около двух миллиардов человек, более чем из 150 стран  и 7000 городов мира.

Выключить на час свет и электроприборы - напоминание о том, что мы ежедневно можем  использовать нашу общую силу на благо планеты.

К списку новостей

Еще на эту тему:
Пермские школьники первыми поддержали экологическую акцию
В Перми пройдет показ экологической моды «Эко-бум 2015»
Участники международного конкурса «Эко-бум 2015» вырастили «живой» костюм
Пермь заняла первое место во Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности - 2014»
Конкурс экологических агитбригад собрал более 300 участников