В Перми пройдет экологический фестиваль «Живое всё»

В Перми пройдет экологический фестиваль «Живое всё»
5 Мая 2021

В июне в социокультурном пространстве «Завод Шпагина» состоится экологический фестиваль «Живое всё». Одна из задач фестиваля — пропаганда экологичного образа жизни и гуманного отношения к природе.

Фестиваль состоится 25-26 июня на Заводе Шпагина в цехе №5.

Организатором мероприятия выступает городское управление по экологии и природопользованию при поддержке министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Фестиваль станет профессиональным диалогом и консолидацией усилий экспертного сообщества в решении конкретных задач охраны природы на территории Перми. Также задачами фестиваля организаторы называют пропаганду экологичного образа жизни и гуманного отношения к природе, знакомство детей и подростков с проблемами экологии и охраны окружающей среды, формирование установок бережного отношения к окружающему миру, вовлечение населения в защиту окружающей среды, в том числе через участие в экологических акциях и конкурсах, развитие добровольчества.

В рамках фестиваля запланирована деловая, образовательная и интерактивная программа. Ключевыми темами деловой программы для специалистов станут озеленение городов и обмен лучшими практиками, реализация проекта «Зеленое кольцо» к 300-летию Перми, выбор питомников и посадочных материалов, развитие сети ООПТ города и экотуризма, «Школа добровольца».

В образовательной программе для жителей предусмотрены следующие темы: «Экологичный образ жизни — что это такое», «Осознанное потребление и концепция Zero Waste», «Мусорная реформа, раздельный сбор отходов и переработка в Пермском крае», «Экоактивизм и эковолонтерство», «Экологические маршруты и природные территории в Перми», «Разнообразие растений и животных в Перми», «Городские посадки и озеленение».

Так, в рамках деловой программы пройдет круглый стол, посвященный «Всемирному Дню охраны окружающей среды», стратегическая сессия «Особо охраняемые природные территории как объект экотуризма», школа добровольца (волонтера), открытая дискуссия с участием профессиональных экологов, активной общественности и представителей власти. В рамках образовательной и интерактивной программы состоится квест «Экопрактики», площадка «Разделяй и празднуй», образовательный квест «Егошиха-MESSAGE», соревнования «Травознай».

Также в рамках фестиваля пройдет множество мастер-классов: пошив экосумок и роспись акрилом, изготовление кормушек для птиц, сувениров и украшений из природных материалов, воздушных змеев, игровые и образовательные мероприятия для детей и подростков на экологическую тему, творческие и музыкальные активности.

В рамках фестиваля запланированы выставочная зона и экомаркет, на которых будут представлены пермские экологические общественные организации, товары без упаковки, одежда из натуральных тканей, экосумки и экомешочки, натуральная косметика, ремесленные изделия и подарки и многое другое. 

Подробная информация представлена в программе на официальных интернет-ресурсах ВКонтакте https://vk.com/club204669642 и инстаграм @zhivoevse.

К списку новостей