В России празднуется Всемирный день собак

В России празднуется Всемирный день собак
7 Июля 2021

2 июля во всем мире празднуется Всемирный день собак. В январе 2012 года в ООН была подана заявка на учреждение этого праздника при поддержке Международного фонда социальных инициатив. Было запланировано отмечать праздник в честь преданных четвероногих друзей во второй день июля. Хотя документ пока не утвержден. Также Международный день собак отмечается 26 августа.

В настоящее время в мире проживает более 525 миллионов собак. Хотя точное количество неизвестно. Собаки были одомашнены человеком более 30.000 лет назад, и с тех пор были его самыми верными компаньонами на протяжении всей истории развития человечества. По социологическим данным,  еще на 2014 год более 45% людей всей планеты содержали собак, в России 41%. В мире выведено более 400 самых разных пород собак.

Собаки — любимые члены семьи, без слов понимающие любые оттенки настроения своих хозяев и готовые пожертвовать собою ради своего человека. Собаки — лучшие друзья детей. Они легче находят с ними общий язык и помогают малышам быстрее развиваться умственно и физически, быть более общительными, открытыми и уверенными в себе. Им доверяют самые сокровенные тайны и переживания, которые невозможно рассказать родителям или братьям и сестрам. Собаки — лучшие психотерапевты, они слушают, сопереживают молча и никогда не противоречат. Собака может стать единственным близким существом и опорой в старости. Они избавляют нас от ужаса одиночества. Британские ученые доказали, что владельцы собак, перешагнувшие 60-летний рубеж, находятся в лучшей физической форме по сравнению с их ровесниками, не имеющими собак.

Напомним, в Перми МКУ «Обращение с животными без владельцев» проводит активную работу по поиску новых хозяев для собак, находящихся на содержании, а также разъясняет особенности ухода за животными. С начала 2021 года новым хозяевам выдано уже 634 животных. 

В волонтёрские дни учреждение посещают сотрудники пермских предприятий, коллективы школ, детских садов, для которых проводят экскурсии. Участники таких акций могут погулять с питомцами и помочь приюту. Часы посещения учреждения: с понедельника по пятницу – с 13:00 до 15:00, выходные и праздничные дни – с 10:00 до 13:00. Возможность посещения вне установленного времени нужно дополнительно согласовывать по телефонам: 263-14-94 (приют на улице Соликамской, 271) или 8-991-81-522-10 (приют на улице Верхнемуллинской, 106а).

В муниципальном приюте можно бесплатно выбрать себе друга. Чтобы забрать животное из приюта, необходимо иметь при себе поводок и паспорт. Кроме того, выбрать себе друга можно по фотографии – список лохматых постояльцев муниципальных приютов размещен в группе муниципального приюта «Вконтакте» и на странице в инстаграм.

 

К списку новостей