В 2021 году в Перми более тысячи безнадзорных собак обрели новых хозяев

В 2021 году в Перми более тысячи безнадзорных собак обрели новых хозяев
1 Января 2022

За прошедший год Службой по обращению с животными без владельцев было отловлено более 1100 собак с улиц города, ещё более 350 животных принято в муниципальные приюты от жителей Перми.

По данным Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», количество покусов неизвестными собаками снизилось на 21% по сравнению с 2020 годом и на 39% по сравнению с 2019 годом. Этих результатов удалось добиться благодаря регулярному отлову собак без владельцев, который проводится по заявкам жителей Перми, а также значительной информационной работе.

В 2021 году специалисты муниципального приюта для животных проводили активную работу по поиску новых хозяев для собак, находящихся на содержании, а также разъясняли особенности ухода за животными. Информация о приюте и находящихся в нём животных актуализировалась каждые три дня на сайте городского управления по экологии и природопользованию, prirodaperm.ru, а также размещалась в группах муниципальных приютов в Instagram и «ВКонтакте».

Учреждением проводилась акция «Друг с доставкой на дом», в ходе которой желающие взять животное из приюта могли оставить заявку, чтобы сотрудники учреждения подготовили документы и доставили выбранное животное новому хозяину.

В мае 2021 года собаки из муниципального приюта поучаствовали в международной выставке собак «DogFest».Также муниципальный приют принял участие в экофестивале «Живое всё». Кроме того, для поиска новых владельцев для животных, поступивших приют, в городе была размещена реклама с призывом взять животное из приюта. В результате, в 2021 году в Перми более тысячи безнадзорных собак обрели новых хозяев.

В волонтёрские дни учреждение посещали сотрудники пермских предприятий, коллективы школ, детских садов, для них проводились экскурсии. Участники таких акций могут погулять с питомцами и помочь приюту.

– Управление по экологии и природопользованию выражает большую благодарность и признательность волонтёрам, которые оказали неоценимую помощь в работе муниципального приюта, – отметил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

На данный момент 83 волонтёра оказывают помощь муниципальным приютам на регулярной основе. Информацию о месте нахождении собак без владельцев необходимо направлять по электронной почте: otlov.perm@mail.ru или оставлять по телефонам: 263-14-94, 279-98-04, 8-902-806-79-04.

К списку новостей