В Перми определен проектировщик муниципального питомника растений

В Перми определен проектировщик муниципального питомника растений
12 Декабря 2022

В конце ноября 2022 года по результатам открытого конкурса определен проектировщик муниципального питомника растений — ООО «ИнвестПроект».

Со стороны администрации города Перми договор заключен муниципальным казённым учреждением «Управление технического заказчика».

«Современных аналогов муниципальных питомников в России нет, поэтому с начала года управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми совместно со специалистами МКУ «ГорЗеленСтрой» и управлением капитального строительства была проведена большая работа по подготовке технического задания для проектирования будущего питомника» – отмечает Екатерина Овчинникова, директор МКУ «ГорЗеленСтрой».

Техническое задание к проекту предусматривает проектирование административного здания, ангара, поста охраны, теплиц, фильтровальной станции и системы орошения, складов удобрений и ядохимикатов, площадки для приготовления почвосмеси. Согласно заданию, должна быть запланирована разбивка территории на поля севооборотов для выращивания саженцев в трёх школах, организация отделения для выращивания растений для фитофильтров, разработана технологическая документация по производству посадочного материала.

Также контрактом предусмотрено создание пруда-накопителя для полива растений, его же планируется использовать как пожарный водоём с питанием от скважины. Для устройства ветрозащитных насаждений предусмотрено сохранение части деревьев естественного возобновления.

Площадь земельного участка – 56 гектаров, из которых примерно 4,7 га останется под хвойным лесом.

Работа проектировщиков должна быть закончена в конце сентября 2023 года. Строительство планируется в 2024 году.

 

К списку новостей