Более 20 тысяч жителей и гостей Перми приняли участие в экофесте «Природа города»

Более 20 тысяч жителей и гостей Перми приняли участие в экофесте «Природа города»
6 Июня 2023

Фестиваль состоялся на городской эспланаде. Дополнительные локации были расположены в саду им. Миндовского, в парке им. Чехова и других природных территориях города.

В минувшие выходные в Перми прошёл экологический фестиваль «Природа города». Мероприятие объединило экспертов-экологов, активистов, волонтёров и неравнодушных к сохранению природы жителей. Фестиваль стал открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов экологии, а также позволил вовлечь большое количество жителей в экологические практики. Одна из целей фестиваля – повышение ответственности людей за состояние природы города.

Главной площадкой мероприятия стала городская эспланада, на которой в течение двух дней фестиваля работали просветительские и интерактивные площадки. Гости и жители города приняли участие в мастер-классах, квестах, викторинах, дискуссиях и семинарах. Кроме того, любой желающий смог принять участие более чем в 20 практиках эковолонтёрства: создании заповедных зон, высадке растений в долинах малых рек, установке домиков для птиц и насекомых, помощи приютам для животных.

Так, в рамках деловой программы было организовано 8 мероприятий на тему создания общественных пространств на природных территориях, городского озеленения, экологического просвещения, оптимизации производственных процессов промышленных предприятий. В мастер-классах фестиваля на эспланаде приняли участие более 500 человек, в просветительской акции по раздельному сбору отходов и осознанному потреблению – 1500 человек. В экопрактиках, на которых рассказывали о современных формах экологического взаимодействия с природой, приняли участие порядка трёх тысяч человек. В волонтёрской акции «Экодоброволец» поучаствовал 191 волонтёр, состоялось 22 мероприятия.

Общее количество участников экологического фестиваля «Природа города» составило 20 028 человек. Организаторы экологического фестиваля – администрация Перми и «ПермьПарк». Фестиваль состоялся в рамках празднования 300-летия Перми.

К списку новостей