Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Мир живой природы

Мир живой природы

Мир живой природы Перми богат и разнообразен, хотя в значительной мере отличается от естественных экосистем, т.к. он формируется под влиянием человека. При этом надо учитывать, что большинство диких животных не вторгается в город, но город занимает их земли. Многие животные находят в городе неожиданно крупные ресурсы как пищевые, так и селитебные, то есть «стол и дом». Животные живут рядом с людьми веками и тысячелетиями. Лоси, бобры, зайцы, белки, лисы, куницы, ласки, горностаи, норки, ондатры - постоянные соседи человека, характерны и для Перми.

В соответствии с географическим местоположением Перми основу городской фауны составляют таежные виды, но преобразующее влияние города на микроклимат позволяет обитать здесь лесостепным и даже степным видам. Например, в последние несколько десятилетий в пригородах Перми зоологи отмечают хомяков, которые находят кормовую базу на садовых участках.

По сравнению с млекопитающими экологическая пластичность (приспособленность) птиц в городах еще выше. Верхний ярус города образуют крыши, чердаки, углубления в верхних этажах, и их охотно заселяют многочисленные виды птиц, представленные достаточно широко: голуби, ласточки, стрижи, вороны, сороки. Наиболее заметны в городах воробьи, различные виды синиц, зимой многие замечают прилет ярко-красных снегирей и свиристелей.

В городах получают распространение хищные птицы: ястребы-тетеревятники и соколы-сапсаны. Орнитологи считают появление хищных птиц в городе ценным доказательством того, что и здесь могут действовать и действуют естественные природные механизмы. Хищные птицы отлавливают в первую очередь и в значительно большей пропорции больных и ослабленных птиц, а также существенно влияют на колебания численности мышевидных грызунов. В настоящее время этих птиц нередко наблюдают и в Перми.

С древнейших времен в окрестностях Перми был распространен рыбный промысел. Однако если раньше в уловах преобладали осетровые, стерлядь, лещ, язь, щука, судак, плотва, то после строительства ГЭС исчезли проходные осетровые, затем из-за загрязнений - стерлядь, затем резко возросла роль леща, самого пластичного вида. В то же время после спада производства и уменьшения сброса загрязнений с предприятий в 1990-х годах видовое разнообразии рыб в районе Перми восстанавливается. В нижнем бьефе Камской ГЭС сформировалось устойчивое стадо стерляди, обитает сазан, голавль, сом, налим, в верховьях и притоках встречается таймень и хариус.

Из мелких представителей животного царства на территории города наиболее интересны пчелы - один из немногих видов насекомых, прирученных человеком. Очень много в Перми диких видов пчелиных. На протяжении десятков миллионов лет они развивались в неразрывной связи с цветковыми растениями, став в итоге этой сопряженной эволюции наиболее эффективными опылителями. Пчелы обеспечивают семенное размножение растений, т.е. определяют урожай плодовых и ягодных, масличных и технических, лекарственных и декоративных, многих овощных и кормовых культур. Кроме того, опыляя дикорастущие растения, они способствуют сохранению видового состава флоры, устойчивости биогеоценозов и окружающей среды в целом.

Пчелиные - это не только медоносная пчела и всем известные шмели, но и множество видов одиночных пчел. Всего их 11 семейств, 7 из которых обитают в Перми. Как отмечают ученые Пермского госуниверситета, в пределах города (Егошихинский лог, у трамплинов) на участке всего в 10 га обнаружено 176 видов пчелиных, такого явления нет ни водном из районов Пермского края.

К списку

Еще на эту тему:
В День зимующих птиц России в Перми стартует экологическая акция