Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Как помочь природе в городе (Экопрактики)

В 2020 году активистами были разработаны экологические практики, которые увеличивают биоразнообразие и обеспечивают устойчивость экосистемы.

Алгоритмы описывают, как помочь долинам малых рек и другим городским природным территориям: посадить кормовые растения для птиц, сделать дуплянки или домики для насекомых, отсыпать щепой приствольные круги у деревьев и другое. 

1. Птичьи угодья 

Многие знают, что кормушки для лесных птиц нужно делать правильно – небольшие, с маленькими входами и лучше, чтобы они свободно качались на крупных ветках. Но кроме кормушек есть другой, очень правильный способ подкормить птиц – обеспечить их естественным кормом. Для этого высадить кормовые растения: ягодные яблони, лиственницы, дубы, кедры, калину рябину, аронию, иргу, шиповник, смородину, барбарис и другие растения, на которых птицы любят кормиться. А также не скашивать до весны высокие травы, полынь и лопухи – ведь это излюбленная пища щеглов и зарянок.

Как подготовиться и провести экопрактику?

1. Исследуйте интернет по хештегу #птичьиугодья. Посмотрите, кто, что и где уже высаживал для птиц. Посетите место посадок и обследуйте его.
2. Найдите территорию, где есть возможность высадки деревьев или кустарников. Это может быть двор дома, школы или детского сада. Долина городской реки, заброшенный пустырь. Участок должен быть достаточно солнечный, не слишком сырой и не слишком сухой. Имейте в виду, что ель, дуб, лиственница - это очень большие деревья. Их высаживают единично. Рябина, калина, ирга, арония - это высокие кустарники, между ними нужно оставить два-три метра. А вот шиповник или барбарис можно высаживать массивом - это будет не только столовая, но укрытие - дом для птиц. Смородина хорошо растет на увлажненном участке.
Согласуйте посадки с администрацией или с хозяевами участка.
3. Подготовьте саженцы. Их можно купить, но гораздо интереснее их вырастить самим. Довольно легко выращивать из семян дуб, яблоню, лиственницу, ель, сосну, кедр.
4. Приготовьте инвентарь: лопата, топор, шуроповерт, саморезы, колья для ограждения, щепа для мульчирования, ведра для полива. Саженцы для посадки
5. Высадите растения живописной группой, полейте, замульчируйте. Если у вас нет опыта посадки, пригласите специалиста или очень внимательно прочитайте правила посадки. Соблюдайте отступы 2-5 метров между деревьями, от дорожек, стен домов, от существующих деревьев. Мелкие кустарники можно сажать массивом через 40 см
6. Не забудьте фотографировать весь процесс и выложить пост в интернете с хештегом #птичьиугодья. Поливайте раз в неделю в течении первого лета после посадки. Когда на деревьях появятся плоды, обязательно понаблюдайте, какие птицы прилетели в вашу столовую и делитесь этим триумфом в интернет.

 

2. Медоносная поляна

Многие уже знают: чтобы поддержать насекомых опылителей, нужно строить для них домики. Но этого мало. Опылителям нужно ещё что-то кушать. Им нужен нектар и пыльца с ранней весны до поздней осени.
Конечно, природа сама об этом заботится, так называемые сорняки – это отличная еда для пчелиных. Бережем и учимся любить сорняки! А ещё лучше – высаживать красивые медоносные растения разного срока цветения. Это красота весь сезон и угощение для пчёл и шмелей.

Как подготовиться и провести экопрактику "Медоносная поляна"?

1. Узнай, почему важны медоносы, почитай посты в интернете с хештегом #медоноснаяполяна
2. Найди семена или рассаду медоносов
3. Выбери место на солнышке, где не ходят люди и где будут хорошо смотреться цветы
4. Посей или высади медоносы
5. Поливай и пропалывай их, пока они не зацветут
6. Сделай фото гостей, прилетевших за пыльцой и нектаром, выложи в интернет все этапы работ и результат - привлеченных к цветам опылителей. Не забудь хештег #медоноснаяполяна

 

3. Трухлявый заповедник

Эта экопрактика рассказывает, что скошенная трава, листья и упавшие ветки деревьев — это не мусор! Они несут ряд важных функций:
— становятся убежищем для насекомых-деструкторов, грибов, мхов,
— перерабатывают мёртвую древесину в плодородную почву,
— ограждают территории природных обитателей от людей,
— эстетично выглядят.
Наличие мёртвой древесины — очень важный структурный элемент леса! Лишайники, мхи, грибы, жуки, улитки, птицы, земноводные, мелкие млекопитающие — от 20 до 50% лесных обитателей зависят от её наличия. Это и дом, и пища, и укрытие.

Как подготовиться и провести экопрактику «Трухлявый заповедник»?

1. Изучить материалы о важности веток, бревен, опавших листьев для экосистемы леса, просмотреть публикации в интернете с хештегом #Трухлявыйзаповедник;
2. Купить секатор, пилу, сучкорез, перчатки;
3. Провести разведку, где вблизи от прогулочных лесных троп много растительных остатков, разбросанных по земле;
4. Найти команду единомышленников, рассказать им об экосистеме леса и выйти с ними на работу по созданию Трухлявого заповедника;
5. Выложить фотографии работ и построенного трухлявого заповедника. Фото грибов, жучков и червяков, живущих на трухлявой древесине выложить пост в интернете с хештегом #трухлявыйзаповедник.

 

4. Щепа не мусор!

Что делают в городе с упавшими ветками деревьев и порубочными остатками? После обрезки деревьев в городе коммунальные службы чаще всего измельчают порубочные остатки. Полученная щепа является отходом и ее обычно вывозят на свалку. Но гораздо лучше использовать эту щепу для улучшения почвы в городе и для создания чистых тропинок. С городскими службами легко договортися о доставке этого ценного материала. Это удобно всем - коммунальщикам не нужно далеко гнать машину, а природа бесплатно получает материал для дорожек и клумб.

Как организовать экопрактику "Щепа не мусор"?

1. Изучите тему использования щепы, просмотрите в интернет посты с хештегом #щепанемусор.
2. Найдите природную территорию, который вы хотите помочь и определитесь, что вы будете делать - подсыпать щепой тропинки, восстанавливать уплотненную почву, мульчировать деревья , кусты или цветы
3. Найдите измельчитель веток или договоритесь с коммунальными службами о доставке щепы
4. Возьмите ведра и тяпку для загребания щепы, пригласите команду единомышленников и разнесите щепу на тропинку или под растения
5. Не забудьте рассказать об экопрактике: сфотографируйте процесс и выложите публикацию в интернете с хештегом #щепанемусор. В дальнейшем наблюдайте, как растут растения, подсыпанные щепой, появляются ли в этом месте грибы. Рассказывайте всем о своих наблюдениях. Помогите организовать экопрактику желающим.

 

5. Заповедное болото

В последнее время на городских водоемах стали организовывать фитофильтры и биоплато из прибрежных растений. Они включают осоки, рогоз, ирис, дербенник, купальницу, калужницу и другие растения, очищающие воду. Фитофильтры не только красивы, но и очень полезны. Они помогают создать участки водно-болотных угодий, которых так не хватает в городах. По мере развития урбанизированных территорий многие водоемы, особенно болота, бездумно осушались и застраивались.
Но болота играют большую роль как на экосистемном уровне, так и на локальной территории. Они создают определенный микроклимат, выполняют функцию естественного фильтра для воды, просачивающейся с поверхности и пополняющей запасы подземных вод. Почвы болот и обильная растительность на них поглощают токсичные вещества.

Как организовать экопрактику "Заповедное болото"?

1. Изучите тему водно-болотных угодий, чтобы понять почему заболоченные места важны.
2. Найдите заболоченную территорию в городе, где есть возможность высадки водных или околоводных растений. Это может быть, например, участок в долине реки или болотце в городском лесу. Обратите внимание, чтобы на этот участок попадало немного солнечного света: под плотным пологом деревьев, в тени, травянистые растения не будут хорошо себя чувствовать.
3. Подберите для посадки растения, очищающие воду. Подойдут ирис желтый высокий, ирис синий сибирский, дербенник, купальница. На мелководье хороши калужница, кувшинки. Приготовьте лопаты.
4. С помощью друзей и единомышленников высадите растения возле воды или в болотце на мелководье.
5. Не забудьте рассказать об экопрактике: сфотографируйте процесс и выложите публикацию в интернете с хештегом #водноболотныеугодья. Проведите наблюдения и напишите исследовательскую работу о водно-болотных угодьях на конференцию. Помогите организовать экопрактику желающим.

 

6. Подкормка птиц

С наступлением холодов становится актуальной подкормка птиц, чтобы помочь им пережить непростое время года. В холодные зимние месяцы у нас остаются: дятлы, клесты, синицы, сойки, чижи, пищухи, поползни, воробьи и другие. Кроме того, с севера прилетают зимовать снегири, чечетки, свиристели, дрозды. Важно помнить, что птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать. Это необходимо для того, чтобы птицы не теряли способности искать и добывать себе пищу самостоятельно. Рано или поздно это может привести к их гибели, а также к увеличению численности вредителей деревьев. Подкармливать птиц нужно в период с ноября по март, чтобы исключить вероятность подкормки грызунов. Подкармливать птиц можно семенами подсолнечника в скорлупе, просом, овсом, пшеницей, небольшим количеством несоленого сала, орехами. Птицам не рекомендуется давать пшено и черный хлеб.

Как подготовиться и провести экопрактику «Подкормка птиц»?

1. Посмотрите в интернете, как сделать кормушку, подходящую для мелких птиц и недоступную для ворон, голубей и крыс. Используйте для кормушки не пластик, а природные материалы.
2. Осенью повесьте кормушку на дерево, мимо которого будете ходить каждый день,- так, чтобы она качалась.
3. Обязательно узнайте, чем можно кормить птиц! Самый ходовой корм – семечки в скорлупе, орехи и несоленое сало.
4. Каждое утро кладите в кормушку немного корма. Наблюдайте, сколько птицы съедают до обеда, лишнее убирайте.
5. Фотографируйте гостей кормушки, выкладывайте фотографии с хештегом #подкормка птиц.

7. Домики для насекомых

Домики для насекомых (ремизы) обеспечивают полезных насекомых местом проживания, помогают им перезимовать в неблагоприятных условиях и вырастить необходимое потомство для поддержания популяции. Кроме того, домики для насекомых способствуют привлечению полезных насекомых проживать в «нужном месте»: это важно для садовых участков и многих других природных территорий (парков, долин малых рек). Такие насекомые как пчелы, осы, божьи коровки помогают бороться с насекомыми-вредителями (тля, клещи, червеца), тем самым регулируя их численность и защищая растения.

Как подготовиться и провести экопрактику «Домики для насекомых»?

1. Хотите улучшить жилищные условия насекомых? По тегу ремиза посмотрите, какие рукотворные домики им нравятся. 
2. Для построек нужны доски, чурбачки, кора. Вам понадобятся шуруповёрт, ножовка, металлическая сетка и саморезы.
3. Соберите домик и наполните его материалом, подходящим для будущих жильцов – пчел-осмий, жуков или шмелей. Закрепите содержимое сеткой, чтобы оно не выпадало и насекомые могли залезть внутрь.
4. Ранней весной установите домик на солнечной поляне – лучше рядом с медоносами.
5. Наблюдайте за жильцами домика – кто прилетает, заползает? Выкладывайте фото с хештегом #ремиза.

8. Птичья гавань

Для устойчивого существования популяций некоторых видов птиц необходимы дупла в деревьях (дуплогнездники и полудуплогнездики). К таким птицам относятся стрижи, воробьи, трясогузки, горихвостки, мухоловки, пищухи, лазоревки и другие. Для них можно смастерить специальные домики из древесного материала, а вблизи высадить деревья, плоды которых являются излюбленным кормом для птиц и, таким образом, привлекать пернатых. Наиболее привлекательны для птиц – плоды ели, лиственницы, дуба, ягоды рябины, ирги, аронии, шиповника, калины (см. экопрактику «Птичьи угодья»).

Как подготовиться и провести экопрактику «Птичья гавань»?

1. Узнайте о птицах, для устойчивого существования популяций которых необходимы дупла в деревьях, (дуплогнездниках и полудуплогнездиках) вашей местности – им актуальны рукотворные домики.
2. Решите, для какой птицы вы сделаете постройку. Изучите рекомендации по конструкции, размерам, величине летка. Для ежегодной чистки нужна съемная крыша.
3. Подготовьте доски, саморезы, шуруповерт, при необходимости – кольцо-ограничитель на леток. И за дело!
4. Найдите место для домика там, где могут гнездиться птицы этого вида. Ранней весной повесьте его. На дерево крепите наименее травматичным способом.
5. Наблюдайте за заселением и рассказывайте о пернатых жильцах с тегом  #птичий дом.

9. Зеленый патруль

Эта практика о раздельном сборе мусора с природных территорий. Технология раздельного сбора мусора становится все более распространенной. Если сортировать мусор - то можно существенно сократить вред окружающей среде. Сортировка мусора позволяет уменьшить его количество на полигонах, таким образом, снижается загрязнение почвы и водных объектов и, в целом, негативное воздействие на экосистемы. Также отсортированные отходы служат вторичным сырьем. Это значит, что из них изготавливают новую продукцию и для этого не надо вновь добывать ресурсы.

Как подготовиться и провести экопрактику «Зеленый патруль»?

1. Решите, какой природной территории в пределах города вы хотите помогать.
2. Изучите технологию раздельного сбора отходов, приготовьте ведра, мешки и палки-хваталки для мусора.
3. Вместе с друзьями пройдите по дорожкам и рассортируйте найденные мусор – пластиковые бутылки, алюминиевые банки, стекло, металлолом.
4. Привлекайте других к полезной прогулке: предложите положить найденный мусор в правильное ведро. Расскажите им о Трухлявом заповеднике, Птичьих угодьях и других экопрактиках, которые увеличивают природное разнообразие.
5. Выложите отчет с анализом мусора – что нашли, что из этого можно переработать. Не забудьте хештег #анализ мусора.

10. Экопикник

Эта экопрактика о том, как можно провести приятный день на природе и при этом не навредить ей. Для этого используйте металлическую и деревянную посуду, заваривайте напиток в термосе, используйте тканевые мешочки для продуктов. 

Как подготовиться и провести экопрактику «Экопикник»?

1. Собираетесь на пикник? Пусть это будет #экопикник! Приглашайте друзей – и не забудьте рассказать им об экоправилах.
2. Еду сложите в многоразовые контейнеры и мешочки, упаковку лучше оставить дома. Чай в термосе будет и вкусным, и экологичным.
3. Используйте многоразовую посуду. Попросите всех взять свою чашку и ложку. Все, что не съедите, унесите с собой. У мусора не должно быть шанса!
4. Спланируйте пикник без костров и мангалов: любой дым беспокоит животных.
5. Откажитесь от одноразовых салфеток – руки можно помыть в природном водоеме. Главное при этом – не пользоваться моющими средствами. Если водоема рядом нет, полейте на руки водой из бутылки.

К списку