Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Вода в Данилихе стала чище

10 Января 2012

Вода в Данилихе стала чищеСогласно последним пробам, качество воды в реке Данилихе улучшилось на 30%

 Такая динамика видна из ежегодного мониторинга качества воды, проводимого городским управлением по  экологии с 2007 года. За это время благодаря прекращению аварийного сброса сточных вод в Данилиху в  2009 году, регулярной ликвидации поросли, очистке берегов и русла показатели качества воды в реке  улучшились на 30%.


 

Напомним, работы по благоустройству берегов малых рек ведутся в Перми более трех лет подряд. При этом ежегодно оттуда вывозится по 10 тысяч тонн мусора. Например, только в минувшем году генеральная уборка прошла на 18 километрах береговых полос Данилихи - от истока до устья реки. Кроме того, впервые были проведены работы по очистке русла. Зеркало воды очистили от автомобильных покрышек и другого мусора.

Наглядным результатом такой работы стало значительное улучшение качества воды в Данилихе, самой длинной малой реке города, протекающей по территории сразу трех районов - Свердловского, Дзержинского и Ленинского. Конечно, эту воду по-прежнему не стоит использовать для питья и купания, но для реки промышленного города такое улучшение качества воды свидетельствует о положительном экологическом сдвиге, - отмечают эксперты.

«Такие показатели позволяют убедиться в том, что пермская мечта о зеленых уголках в долинах малых рек близка к реальности, - считает заместитель начальника отдела городской среды управления по экологии администрации Перми Ольга Сацкая. - Пермские малые реки - уникальная особенность городского ландшафта. Их ухоженные берега должны быть комфортны для птиц и растений, а также для отдыха и прогулок местных жителей».

К списку новостей