Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермь оправдывает звание одного из самых зеленых городов страны

1 Февраля 2012

Пермь-самый зелёный город РоссииИтоговый отчет о реализации комплексной городской экологической программы на 2008-2010 годы утверждён на пленарном заседании гордумы.

Программа предусматривала решение экологических задач: охрану водных ресурсов, развитие зеленого фонда города, охрану био- и ландшафтного разнообразия, экологическое воспитание и просвещение, привлечение промышленных предприятий к решению проблем охраны природы. Грамотная природоохранная политика последних лет позволила не только стабилизировать экологическую ситуацию в столице края, но и значительно улучшить некоторые показатели.


 

Например, ещё три года назад наш город покинул список самых загрязнённых российских городов. Традиционно высокий для крупных промышленных мегаполисов индекс загрязнения атмосферы, по официальным данным, в Перми составляет всего 8,6, Для сравнения, в ближайшем городе-соседе - Екатеринбурге - 18,06 . Кроме того, за последние три года с берегов малых рек было вывезено более 33 тысяч тонн мусора, а количество и объемы несанкционированных свалок в зеленых зонах уменьшились в 10 раз. Также три года назад наш город признан ведущими экспертами-учеными «одним из самых зеленых городов страны».

Все эти изменения стали возможными благодаря совместной работе муниципалитета, промышленных предприятий и общественности. Как подчеркивают в городском управлении по экологии, курс на улучшение экологии городской среды, безусловно, сохранится и в будущем.

К списку новостей