Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Черняевский лес, Средняя Курья и Липовая гора - самые популярные места отдыха пермяков

10 Апреля 2012

Специалисты Пермского городского лесничества систематизировали информацию обо всех местах отдыха в городских лесах.


Наряду с известными всем пермякам комплексными зонами отдыха, такими как «Золотые пески», «Поляна ветеранов», конная тропа, существует и множество небольших разрозненных мест отдыха. Такие «островки» рекреации есть в каждом районе города. Всего в лесах Перми насчитывается 43 специально оборудованных места для отдыха. Все они нанесены на карту Пермского городского лесничества. По результатам исследования были определены 3 наиболее популярных среди жителей места отдыха на лоне природы. Чаще всего пермяки проводят выходные в Черняевском лесу, Средней Курье и на Липовой горе.

Как отмечают специалисты лесничества, некоторые из существующих мест отдыха нуждаются в ремонте, начать их благоустройство планируется уже в этом году.

Напомним, работа по благоустройству мест отдыха в городских лесах проводится ежегодно. В лесных массивах Перми устанавливаются новые аншлаги, производится уборка мусора и расчистка пешеходных дорожек. Кроме того, в прошлом году в Черняевском лесу создана новая зона отдыха «Лесная опушка».

«На территории городских лесов Перми можно разместить три таких города как Париж, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Неудивительно, что горожане предпочитают отдыхать на природе, не выезжая за пределы города. Мы создаём места отдыха по опушке леса, люди отдыхают именно здесь и не проходят вглубь леса, что позволяет нам сохранять заповедные зоны, где обитают редкие растения и животные, нетронутыми».

К списку новостей