Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

На этой неделе в лесах Перми начинается противоклещевая обработка

23 Апреля 2012

kleshi Завершился конкурс на проведение работ по обработке городских лесов препаратами против клещей. Обработку планируется начать 25 апреля, если позволят погодные условия. Для обработки необходима сухая и безветренная погода.


Специалисты Пермского городского лесничества поясняют, что этой весной в Перми будет обработано более 330 гектаров городских лесов. Работы планируется провести во всех пяти лесничествах города. В первую очередь, противоклещевой состав будет распылен в тех местах, где чаще всего гуляют люди.

Сначала будет обработан Черняевский лес. Там от клещей обезопасят более 100 гектаров зеленых насаждений, обработают все рекреационные зоны, распылят состав вдоль прогулочных дорожек и тропинок лесопарка, а также на территории вокруг остановок транспорта. Кроме того, аккарицидной обработке подвергнутся Сосновый бор, комплекс ПГТУ, лесные массивы около Липовой горы, Верхней Курьи, Новых Лядов и другие территории. По мере естественного вымывания состава, будет проведена повторная противоклещевая обработка.

В целом, в городе ежегодно обрабатывается более 600 гектаров зеленых зон: городских лесов, парков, скверов и кладбищ.

«Городские леса - это наше богатство, такого количества деревьев и кустарников, как у нас, нет ни в одном крупном городе России. Неудивительно, что пермяки с удовольствием проводят время на природе. Чтобы люди могли отдыхать в безопасности, мы ежегодно проводим обработку лесных территорий специальными препаратами, безвредными для людей и животных,- говорит Павел Пахунов, директор Пермского городского лесничества, - Однако стоит понимать, что опрыскивается не весь лесной массив, а только наиболее посещаемые зоны, поэтому в лесу необходимо соблюдать технику безопасности. Например, гулять в закрытой одежде, не заходить вглубь леса и тщательно осматриваться после пикников на природе».

К списку новостей