Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Школьники Орджоникидзевского района прибрались на берегу Чусовой

3 Мая 2012

vr1_b В Перми состоялась акция по уборке берега реки Чусовая. Организатором мероприятия выступило методическое объединение естественных наук школы №123 при поддержке Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» и администрации Орджоникидзевского района Перми.


Участники акции присоединились ко Всероссийской экологической инициативе международной организации «Гринпис» «Зеленый Weekend» и общероссийской акции по уборке мусора «Сделаем вместе!». Пермские экологи всегда активно участвуют в масштабных мировых и российских природоохранных акциях, особенно это актуально в деле очистки береговых полос малых рек и ручьев, их в нашем городе более 200.

На уборку береговой полосы Чусовой вышло 40 учеников школы №123. Всего за полтора часа ребята собрали целый КАМАЗ мусора. При этом бытовые отходы собирались раздельно: пластик, металл, стекло и бумага помещались в разные ёмкости. Во время мероприятия юные экологи не только «навели чистоту» на берегу, но и узнали о прошедшем Дне химической безопасности (отмечается 28 апреля), влиянии химических элементов на окружающую среду, видах оставляемого человеком мусора и его сортировке.

После генеральной уборки были подведены итоги охоты на мусор и определены «почетные ликвидаторы» в следующих номинациях: пластик, металл, стекло, бумага, особо опасные отходы. За свой труд ребята получат сертификаты.

«В мире давно существует практика раздельного сбора отходов. Например, каждый житель Швейцарии обязан сортировать мусор - это закон. Нарушителям грозит крупный штраф. За соблюдением закона следит специальная «мусорная» полиция. Конечно, до такой степени экологической «сознательности» нам ещё далеко, но участники «Зелёного Weekend'а» сделали большой шаг на пути к оздоровлению берега Чусовой», - говорит Елена Плешкова, президент Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза».

К списку новостей