Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Ловцы безнадзорных собак ведут активную работу во всех районах города

18 Мая 2012

9f6a1cf4bab64a85b1e0136b2b06f265 Как сообщили в Пермской городской службе по регулированию численности безнадзорных собак и кошек, подведены итоги работы за первые четыре месяца 2012 года.


Результат мероприятий по повышению эффективности отлова безнадзорных собак - план по отлову безнадзорных собак выполнен. За 4 месяца годовой показатель исполнен уже на 49%, с улиц города отловлено более 700 животных. Отлов собак производится исключительно гуманными методами. В зависимости от ситуации применяются различные способы отлова: он может производиться с помощью сеток, сачков, не травмирующих животных, используется летающий шприц со слабым снотворным. Затем животные помещаются в муниципальный приют. Там их кормят, лечат, стерилизуют и подыскивают бродяжкам новую «семью».  С начала года новых хозяев обрело уже более 500 собак.

Согласно данным Роспотребнадзора по Пермскому краю, наибольшее количество покусов зафиксировано в Свердловском и Мотовилихинском районах города. Однако кусают людей не только безнадзорные собаки. Значительная часть пермяков пострадала от хозяйских собак: к сожалению, не все владельцы животных соблюдают необходимые правила безопасности.

Как отмечают специалисты службы, весна – это пора «собачьих свадеб», то есть период повышения активности и агрессивности животных. В это время жителям города стоит быть особенно осторожными. «Если в  вашем дворе появилась собака, то ни в коем случае не стоит подкармливать её, ведь именно такая якобы «гуманность» - главная причина появления стай во дворах домов. А ведь чувствующие себя хозяевами территории животные могут быть опасны для всех жителей дома, особенно для маленьких детей», - поясняют специалисты.

Напомним, по вопросу отлова безнадзорных собак  необходимо обращаться в Пермскую городскую службу по регулированию численности безнадзорных собак и кошек.  Заявки на отлов принимает диспетчер по телефону 263-14-94, по этому же номеру можно узнать и состояние выполнения заявки. Кроме того, заявку можно оставить на сайте www.prirodaperm.ru, на страничке службы. Для эффективной работы специалистов по отлову, по возможности, укажите следующие сведения: примерное количество собак, места, где они живут и кормятся, есть ли у них щенки. Оставьте ваш контактный телефон и имя.

«Весенний период наиболее напряжённый  для ловцов животных, - говорит  директор  Пермской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек Сергей Русских. – Для повышения защищенности жителей этой весной  кроме штатных специалистов службы работает 2 дополнительные бригады ловцов. Свердловский и Мотовилихинский районы являются для нас наиболее «горячими», мы держим их на постоянном контроле, бригады ловцов выезжают туда постоянно».

К списку новостей