Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми прошла экологическая акция в защиту малых рек

9 Июня 2012

image_1307662814 На площади у кинотеатра «Кристалл» участники летних экологических лагерей провели акцию в защиту малых рек города. Организатором мероприятия выступил центр дополнительного образования для детей «Луч», при поддержке управления по экологии и природопользованию города Перми.


 

Участие в акции приняло около восьмидесяти юных экологов. С воздушными шарами и плакатами в защиту малых рек они скандировали лозунги, пели частушки, танцевали - привлекали внимание прохожих, напоминая им о необходимости бережного отношения к рекам города.

«Мы проводим акцию в защиту малых рек уже в седьмой раз. Сохранение пермской природы - это общее дело всех жителей города, - говорит координатор акции Татьяна Евсеева. - Поэтому мы ежегодно организовываем экологические отряды, помогаем в уборке берегов речек. Наблюдая за состоянием рек Данилиха и Егошиха в течение нескольких лет, мы отмечаем, что происходят положительные изменения».

Как отмечают специалисты управления по экологии и природопользованию, Пермь является лидером среди других российских городов по числу малых рек и ручьёв, их у нас более двухсот, они создают на территории города уникальную экологическую среду, поддерживая разнообразие растительного и животного мира.

«Очень приятно, что жители города, особенно молодёжь, активно помогают нам в оздоровлении малых рек города и привлечении к ним внимания, например, с помощью таких акций», - говорит специалист управления по экологии и природопользованию администрации Перми Ксения Лузина.

Напомним, плановые работы по очистке берегов малых рек ведутся администрациями районов города с начала мая и продолжатся до октября. Сейчас в полном разгаре очистные работы на берегах рек Данилиха, Егошиха и Мулянка. С берегов этих рек убирают бытовой мусор и частично - поросль.

К списку новостей