Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермские лесники и экстренные службы справились с «учебным» возгоранием в городских лесах

14 Июня 2012

IMG_4243 На территории Мотовилихинского лесничества состоялось тактико-специальное пожарное учение, направленное на отработку взаимодействия сотрудников Пермского городского лесничества и служб экстренного реагирования на случай возникновения возгорания в лесном массиве.


Лесникам и лесничим в локализации теоретического возгорания помогали оперативные группы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сотрудники 10-го отряда Федеральной противопожарной службы по Пермскому краю и представители городского Центра медицины катастроф. На площадку, где развернулись учения, подтянули специальную технику: пожарные машины, трактор и мотопомпы. Реалистичности учениям придавало использование дымовых шашек.

По легенде учений, в Мотовилихинском районе города Перми, недалеко от микрорайона Крольчатник, произошло возгорание садового домика, огонь начал распространяться в сторону леса. Местный житель, обнаруживший пожар, сообщил о нём по телефону «01». В свою очередь, диспетчер незамедлительно передал сигнал в гарнизон пожарной охраны и в Пермское городское лесничество.

Спустя 6 минут на место прибыл пожарный расчёт и приступил к тушению жилой постройки. Сотрудники пермского лесничества, определив место и площадь пожара на территории лесного массива, незамедлительно начали борьбу с огнем с помощью ранцевых огнетушителей, произвели опашку леса, чтобы предотвратить распространение огня. Затем лесники встретили прибывших на место сотрудников экстренных служб, показали им очаг возгорания и доложили обстановку. В результате, возгорание было локализовано в течение 25 минут.

«Такие учения мы проводим ежегодно, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Сегодня сотрудники пермского лесничества и экстренных служб нашего города в очередной раз показали, что они готовы к встрече с огнём, налажено взаимодействие всех подразделений. Но хочется напомнить и всем жителям нашего города, что сохранность «зеленого богатства» зависит не только от лесников и пожарных, но и от нас самих. Помните о правилах безопасности в лесу, а при обнаружении возгорания немедленно сообщайте об этом по телефону 01 или 010 (с мобильного)».

Напомним, пермские лесники и лесничие ведут работу по защите леса от огня каждый день: установлен график дежурств, регулярно совершаются обходы и объезды лесных массивов, создаются минерализованные полосы - преграды от огня, проводится очистка лесов от сухостойных деревьев, устанавливаются информационные аншлаги.

К списку новостей