Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермские «охотники» собрали более 85 тысяч пластиковых бутылок с улиц города

21 Июня 2012

image_1340295390 В Перми подвели итоги экологической акции «Охота на пластик», организованной центром дополнительного образования для детей «Луч» при поддержке городского управления по экологии.


Итоговое мероприятие прошло на площади перед кинотеатром «Кристалл», где собралось более пятидесяти активных участников акции. Самые удачливые «охотники на пластик» получили призы и грамоты от организаторов и партнёров акции. Особенно отличился детский клуб «Кругозор», принёсший в общую копилку более 15 тысяч бутылок. Ребята из детского клуба «Кругозор» - Никита Петров, Ольга Петрова, Владимир Миков - собрали более тысячи бутылок каждый.

В акции приняли активное участие и другие инициативные группы: центр дополнительного образования «Луч», объединение «Джиу-джитсу», клуб «Радуга», центр детского творчества «Детство», школы №61, 76, 81, 83, 100, 132, лицей №8. Поддержали акцию и представители старшего поколения пермяков: пенсионерка из Мотовилихинского района Лидия Петровна Махмутова и пенсионер из Дзержинского района Ильяс Харисович Юсупов так же принесли в общую копилку по тысяче пластиковых бутылок.

Как отмечают организаторы, в этом году акция вызвала огромный интерес у жителей города. Удалось собрать в 3 раза больше пластиковой тары, чем в прошлом году. Пермяки приносили пластик не только ради подарка, положенного каждому участнику акции, но и безвозмездно. За все время проведения акции неравнодушные к экологии родного города пермяки сдали более 85 тысяч пластиковых бутылок. Вес этих легких, на первый взгляд, бутылок составил более двух с половиной тонн - как вес индийского слона.

Все пластиковые бутылки, собранные в рамках акции, передаются на переработку, после которой пластик превратится в синтетическое волокно, бордюры, тротуарную плитку и даже кровлю для крыш.

«Нам приятно видеть, что жители города понимают необходимость вторичной переработки мусора и принимают активное участие в «Охоте на пластик» - говорит начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Антонина Галанова. - Вторичная переработка пластика позволяет не только экономить ресурсы, но и более эффективно бороться с загрязнением окружающей среды. Мы призываем пермяков не ограничиваться только этой акцией, а продолжать собирать пластик и сдавать его в пункты приёма и переработки».

Напомним, экологическая акция «Охота на пластик» проходит в Перми по инициативе администрации города уже 10 лет. «Поохотиться» в этот раз мог каждый желающий. Для этого нужно было собрать и принести на приемные пункты, организованные во всех районах города, полиэтиленовые бутылки из-под воды, пива, и кваса. За 20 пластиковых бутылок участники получали подарок - упаковку сока «Красавчик».

Справка:

Пластик в Перми можно сдать по следующим адресам:
Центр «Вторресурсы» - ул. Карпинского, 140д, тел. 294-03-77;
ИП Бахарева М.Ю. - ул. Макаренко, 2, тел.8-951- 941-44-06;
ООО «Экологика» - ул. Маршрутная, 14в, тел. 241-29-65.

К списку новостей