Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В пермских лесах проложено 180 километров преград от огня

22 Июня 2012

IMG_4533 В городских лесах завершились работы по созданию и обновлению минерализованных полос. В этом году во всех лесничествах города проложено около 80 км новых полос и обновлено более 100 км уже имеющихся.


Минерализованные полосы представляют собой участки на поверхности земли, очищенные от лесных горючих материалов до минерального слоя почвы, который не горит. Таким образом лесники огораживают участки, где повышена вероятность загорания, например, в тех местах, где часто отдыхают жители города. Для сравнения, общая протяженность минерализованных полос в городских лесах равна длине трассы Пермь-Березники.

«В этом году фактическая протяженность минерализованных полос значительно превысила плановый показатель, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Как показывает практика, эта мера по предотвращению возгораний в лесу действительно эффективна. Но многое зависит и от самих пермяков. Чаще всего, возгорания происходят именно по вине человека. Причиной может стать, например, плохо затушенный костер или окурок, брошенный в сухую траву. Берегите лес, будьте осторожны при обращении с огнем, а при обнаружении пожара как можно скорее звоните по номеру 01, а для мобильного телефона - 010».

Напомним, с начала мая все лесники переведены на ежедневное дежурство, ведется регулярное патрулирование всей территории городских лесов, устанавливаются информационные стенды, регулярно проводятся пожарные учения для сотрудников пермского лесничества и экстренных служб города. Благодаря своевременным профилактическим действиям и оперативному реагированию на загорания, в прошлом году в городских лесах не было допущено ни одного крупного пожара.

К списку новостей