Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Уборка выходного дня: на переработку отправится более 500 пластиковых бутылок

16 Июля 2012

article_image-image-article.0e09f98f-05f2-4a9f-99eb-c682880a978e На фестивале «Танцующая Пермь» прошла экологическая акция по раздельному сбору мусора «Пластик, металл и стекло сдаются!».


Организаторами акции выступили Общественная организация «Добрый Дом» совместно с компанией «ТБО Эко-Пермь» при поддержке администрации Перми в рамках проекта «Общество против мусора» - победителя XIV конкурса социально-значимых проектов «Город-это мы».

Как сообщили организаторы, за один день зрители, участники и организаторы фестиваля собрали более 500 пластиковых бутылок из-под газированной и минеральной воды, пива и кваса, а также 2 больших мешка с алюминиевыми банками. Вся собранная тара будет отправлена на вторичную переработку.

Самые активные участники акции получили памятные призы в виде значков, магнитов и футболок. Главный приз - сертификат от магазина «Спортмастер»- достался Евгению Разину, принёсшему в общую копилку 120 «отживших свое» бутылок.

«Проведением таких акций мы хотим показать жителям города, что грамотно утилизировать отходы и передавать их на переработку совсем не сложно, а еще полезно для окружающей среды, - говорит президент общественной организации «Добрый дом» Елена Плешкова. - Пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки создают большую нагрузку на окружающую среду, ведь они практически не разлагаются, а тем временем они могут стать чем-то полезным. Так например переработанный пластик может стать основой для изготовления тротуарной плитки или кровли для крыш. Нам приятно, что жители города охотно участвуют в таких акциях».

Кроме того, организаторы акции призывают пермяков не ограничиваться разовыми акциями, а сделать раздельный сбор мусора полезной привычкой. Если вы знаете, где находятся пункты приема вторсырья, то можете помочь другим пермякам найти их. Для этого нужно зайти на сайт http://www.streetjournal.org/ и нанести адрес пункта приема мусора на специальную карту.

Напомним, на недавно прошедшем рок-фестивале «Rock-Line» также был организован раздельный сбор мусора. За три дня участники акции собрали более 8000 «отживших свое» пластиковых бутылок, общим весом более 300 килограмм.

К списку новостей