Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В лесах Перми созданы новые места отдыха для жителей

18 Июля 2012

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 В городских лесах продолжается обустройство мест отдыха. В этом году силами пермских лесников и лесничих отремонтировано и обустроено более 20 небольших «островков» рекреации.


 

Как поясняют в Пермском городском лесничестве, ещё в начале этого года специалисты собрали информацию обо всех специально оборудованных местах отдыха в городских лесах и выявили наиболее популярные у пермяков площадки. Всего было определено 43 таких места. Выяснилось, что чаще всего пермяки проводят выходные в Черняевском лесу, на Липовой горе, а также в районе Верхней и Средней Курьи. На некоторых из имеющихся площадок был сделан ремонт. Теперь обновлённые места отдыха оборудованы лавочками, столиками и мешками для сбора мусора.
Как отмечают экологи, такие специально оборудованные места для отдыха, расположенные на лесных опушках, выполняют не только рекреационную функцию, но и природоохранную. Люди отдыхают в определенном месте и не заходят вглубь леса, так называемую зону фаунистического покоя. Это позволяет сохранить нетронутыми заповедные зоны, где обитают редкие растения и животные.

Напомним, в городских лесах Перми кроме небольших мест для отдыха существуют три комплексные рекреационные зоны. Это «Золотые пески», «Поляна ветеранов» и «Лесная опушка», все они расположены в Черняевском лесу.

Активное участие в обустройстве лесных мест отдыха принимает и общественность. При поддержке администрации Перми началась реализация проектов - победителей XIV конкурса социально-значимых проектов «Город-это мы», направленных на создание новых уютных мест для отдыха на лоне природы. Благодаря реализации проектов конкурса, в пермских лесах появятся еще четыре новые площадки: одна расположится в Средней Курье, еще два места отдыха - на Липовой горе, также новая площадка откроется в микрорайоне Налимиха.

«Пермские леса занимают более половины площади нашего города, что является большой редкостью для крупного промышленного центра, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Неудивительно, что многие горожане предпочитают отдыхать на природе, не выезжая за пределы города. Обустройство мест отдыха является одной из задач, которые мы решаем в нашей работе. Призываем всех посетителей лесов относится к ним бережно: здесь запрещено разводить костры, бросать непотушенные окурки и оставлять бытовой мусор».

К списку новостей