Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В микрорайоне Новый Крым пройдет природоохранная акция «Чистый берег»

19 Июля 2012

bffd2aa0295b9507135a14d2fc7aead6 В Перми, 22 июля, состоится природоохранная акция «Чистый берег». Волонтёры проведут уборку береговой линии Камы в микрорайоне Новый Крым, на правом берегу Воткинского водохранилища - любимом месте отдыха гостей и жителей микрорайона. В акции примут участие активисты ТОС «Новый Крым», общественных организаций «Добрый Дом», «ЭКА», «Центр экологической политики и культуры», студенты пермских ВУЗов и просто неравнодушные жители микрорайона. Присоединиться к уборке может каждый желающий, старт акции - в 12:00.


 

Организатором акции выступает общественная организация «Добрый Дом» при поддержке администрации Перми в рамках проекта «Общество против мусора» - победителя XIV конкурса социально-значимых проектов «Город-это мы».

Сбор мусора будет проводиться раздельно, после чего пластиковые бутылки и алюминиевые банки отправятся на переработку. Как отмечают организаторы, это поможет снизить нагрузку на природную среду. Ведь такие материалы как пластик, стекло и алюминий практически не разлагаются в природной среде, единственный способ превратить их во что-нибудь полезное - промышленная переработка.

«Наши водоемы - это уникальное природное богатство,- говорит Елена Плешкова, президент общественной организации «Добрый дом». - Помимо протекающих по территории Перми крупных рек - Камы и Чусовой, в городе существует более двухсот малых рек, их суммарная длина более тысячи километров. Такое достояние требует особого, бережного отношения».

Напомним, работа по благоустройству берегов малых рек в Перми ведется ежегодно. В этом году работы начались ещё в мае и продолжатся до первых заморозков. В настоящее время по заказу управления по экологии администрации Перми расчищено уже более 8 километров береговых полос. Завершены работы по уборке участков береговой линии реки Егошиха, её притока - ручья Стикс и реки Данилиха на территории Ленинского района. В самом разгаре - уборка на реках Мулянка в Индустриальном районе и Данилиха в Дзержинском районе города. С берегов этих рек убирают бытовой мусор и частично - поросль. Общая протяженность берегов, на которых пройдут работы, в этом году составит 16 километров.

К списку новостей