Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми наказали «чёрных лесорубов»

2 Августа 2012

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 В Перми продолжается активная борьба с незаконной вырубкой зелёных насаждений в городских лесах.


 

Так, например, в прошлом году лесники зафиксировали более 60 попыток незаконных вырубок в городских лесах. Благодаря своевременному вмешательству работников лесничества преступную деятельность удалось пресечь на начальном этапе. Все сопроводительные документы и фото, сделанные лесниками, были направлены в полицию.

В настоящее время завершилась серия судебных процессов, связанная с незаконными вырубками в Пермских городских лесах в 2011 году. Самым крупным делом стало дело о вырубке молодых пихт в Лёвшинском лесничестве.

«Черного лесоруба» задержали на месте преступления пермские лесники накануне Нового года. Как удалось выяснить следствию, обвиняемый совершил незаконную рубку 19 пихт и собирался выставить их на продажу. В результате, злоумышленник получил штраф в размере 128 тысяч рублей и направление на исправительные работы сроком 480 часов.

Ещё один нарушитель закона за вырубку 7 деревьев лиственных пород для отопления своего дома получил штраф в размере более 33 тысяч рублей и заключён под стражу сроком на три месяца. Кроме того, три дела о незаконных вырубщиках закончились вынесением наказания в виде крупных штрафов.

Напомним, любая рубка деревьев в пермских городских лесах запрещена - это уголовно наказуемое деяние. За такое преступление предусмотрены крупные штрафы - до полумиллиона рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до трёх лет.

Как поясняют сотрудники Пермского городского лесничества, с «чёрными лесорубами» борются регулярными обходами, ночными засадами совместно с сотрудниками полиции и «химической защитой» - в предновогодний сезон для предотвращения лесных краж проводится обработка молодых елей специальным одорирующим составом, который при попадании в тепло начинает издавать стойкий неприятный запах.

«К сожалению, пока не все осознают ценность городских лесов для экологии города, - говорит Павел Пахунов, директор Пермского городского лесничества.- Наши леса, занимающие более половины территории города - это особый защитный механизм, фильтрующий воздух от загрязнений. А это значит, что рубить деревья - вредить, в первую очередь, себе. Если Вы стали свидетелем подобного преступления, незамедлительно сообщите в полицию по телефону «02», если с мобильного - «020».

К списку новостей