Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермяки сдали на переработку более 800 килограмм алюминия и пластика

15 Августа 2012

article_image-image-article.0e09f98f-05f2-4a9f-99eb-c682880a978e Всего за полтора месяца в ходе нескольких акций по раздельному сбору мусора «Пластик и металл сдаются!» пермякам удалось собрать и отправить на переработку около 800 килограмм пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Все мероприятия прошли по инициативе пермской общественной организации «Добрый Дом» при поддержке администрации Перми в рамках проекта «Общество против мусора» - победителя ХIV городского конкурса социально значимых проектов «Город - это мы» и всероссийской акции «Сделаем!».


 

Напомним, акции по раздельному сбору пластика и алюминия прошли на массовых мероприятиях в Перми и Пермском крае: фестивалях «Рок-лайн», «Танцующая Пермь», «Зов Пармы», природоохранной акции «Чистый берег», международном гражданском Форуме «Пилорама -2012».

По словам организаторов, за время проведения акций «Пластик и металл сдаются!» в общей сложности удалось отправить на вторичную переработку около 15 000 пластиковых бутылок и 4 100 алюминиевых банок, общим весом с небольшой легковой автомобиль. После переработки алюминиевые банки вновь попадут на полки магазинов, а пластик превратится в синтетическое волокно, из которого можно изготовить не только новые пластиковые бутылки, но и бордюры, тротуарную плитку и даже кровлю для крыш.

Как отмечают экологи, такие материалы как пластик, стекло и алюминий создают большую нагрузку на окружающую среду, ведь они практически не разлагаются. Так, например, брошенная пластиковая бутылка может пролежать без изменения более сотни лет, алюминиевая банка более 500 лет, а стеклянная бутылка до 4 000 лет. Поэтому важно грамотно утилизировать отходы и по возможности передавать их на переработку. Вторичная переработка пластика позволяет не только экономить ресурсы, но и более эффективно бороться с загрязнениями окружающей среды.
«Помимо материальной пользы, раздельный сбор мусора на массовых мероприятиях может стать мощным просветительским ресурсом, - говорит Елена Плешкова, президент фонда «Добрый дом». - Жители города смогут узнать о том, как правильно и с пользой для природы можно утилизировать мусор. Ведь если собирать его раздельно, можно практически в два раза сократить объем твердых бытовых отходов».

Кроме того, организаторы акции призывают пермяков распространять информацию о пунктах приема вторсырья в нашем городе. Если вы знаете, где находятся такие пункты, то можете помочь другим пермякам найти их. Для этого нужно зайти на сайт www.streetjournal.org и нанести адрес пункта приема мусора на специальную карту.

К списку новостей