Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Черняевском лесу продолжаются «общественные» субботники

17 Августа 2012

1bbf5c4443c0d368b70bcd7d2713704c В Черняевском лесу продолжается «эстафета чистоты», которая стала доброй традицией пермских общественных и коммерческих организаций. На этот раз инициатором уборки леса выступила общественная организация «ЭкоПуть», чей проект «В фокусе» стал победителем XIV конкурса социально значимых проектов «Город - это мы».


Участие в природоохранных мероприятиях приняли 30 учащихся школы № 16 и активисты общественной организации «ЭкоПуть». Благодаря волонтёрам, всего за три дня лес освободился почти от целой тонны мусора: от бытовых отходов очистили территорию, прилегающую к центральной аллее парка, и место отдыха «Лесная опушка» у детского реабилитационного центра.

Кроме того, в рамках реализации проекта было установлено 9 новых информационных стендов - по одному у каждого входа в Черняевкий лес. Таким образом юные экологи напоминают всем жителям города, что Черняевский лес является особо охраняемой природной территорией. Здесь запрещён проезд автотранспорта, свалка мусора и разведение костров в непредназначенных для этого местах.

Как отмечают организаторы проекта, такие мероприятия не только полезны для природы, но и интересны для ребят. Например, в этом году был проведен фотоконкурс. К участию принимались фотографии с видами Черняевского леса, его флоры и фауны. Конкурс проходил по четырем номинациям: «Пейзаж», «Портрет», «Сюжет», «Крупным планом». Победители в каждой номинации получили призы и подарки от организаторов, а лучшие работы сейчас занимают почётное место на фотовыставке, которая организована на центральной аллее Черняевского леса и доступна для просмотра всем его посетителям.

«Важной задачей нашего проекта является формирование высокого уровня экологической культуры подрастающего поколения, - говорит председатель общественной организации «ЭкоПуть» Анна Ахахлина. - А это просто невозможно без привлечения к активной природоохранной деятельности. Черняевский лес был выбран нами не случайно, ведь это одно из самых посещаемых мест отдыха в нашем городе. Кроме того, природа этого леса поистине уникальна, тут произрастает более 200 растений, среди которых особое место занимает прострел раскрытый - растение, занесенное в Красную книгу Пермского края».

К списку новостей