Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермские лесники подводят итоги «горячей» поры: ни одного серьезного возгорания в городских лесах

3 Сентября 2012

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 Специалисты Пермского городского лесничества подвели итоги весенне-летнего пожароопасного периода. Напомним, особый противопожарный режим был установлен в городских лесах с 25 мая по 31 августа.


 

С начала лета в городских лесах было зафиксировано 6 возгораний, все удалось оперативно устранить благодаря своевременным и слаженным действиям сотрудников Пермского городского лесничества и пожарных. Как отмечают специалисты, во всех случаях возгорания были низовыми, не было допущено ни одного верхового пожара, которые наиболее опасны для лесного массива. Причинами возгораний становились плохо затушенные костры и небрежно брошенные сигареты.

Защитить леса от огненной стихии помогли, в том числе, своевременные профилактические мероприятия. С начала пожароопасного периода все лесники и лесничие были переведены на особый режим работы. Для них были составлены специальные графики дежурств, в том числе в выходные и праздничные дни, регулярно проводилась очистка лесов от сухостойных деревьев, устанавливались новые информационные аншлаги, совместно с экстренными службами города проводились противопожарные учения. Кроме того, в этом году было проложено около 80 км новых и обновлено более 100 км уже имеющихся минерализованных полос - преград от распространения огня.

«Пермские леса - это настоящее богатство города, они занимают практически половину территории нашего города, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - И наша главная задача - сберечь это достояние от главного врага - огня. Подводя итоги летней работы, мы можем с уверенностью сказать, что наши леса находятся в надёжных руках, а наши лесники и лесничие хорошо подготовлены и знают, как вести себя в чрезвычайным ситуациях».

Сотрудники Пермского лесничества напоминают, что опасность возгораний в лесах еще сохраняется. Лесники призывают жителей города соблюдать несложные правила пожарной безопасности в лесах: не разжигать костры в непредназначенных для этого местах, не бросать на землю окурки и не оставлять после себя мусор.

К списку новостей