Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Осеннее озеленение в Перми начнется с общегородского субботника

21 Сентября 2012

1bbf5c4443c0d368b70bcd7d2713704c В субботу, 22 сентября, в Перми пройдет общегородской субботник. Во всех районах города на уборку выйдут муниципальные служащие, представители бизнеса, общественных организаций, коллективы школ, детских садов, больниц и других учреждений.


 

Отличие этого субботника от предыдущих - в том, что сотрудники администрации выйдут на приборку разных территорий районов, в том числе и «бесхозных». Так, например, сотрудники городского департамента земельных отношений очистят пустошь по ул. Яблочкова в Свердловском районе. Департамент дорог и транспорта и управление внешнего благоустройства будут работать на территории больничного городка в квартале от ул. Липатова до ул. Шишкина и от ул. Автозаводской до ул. Маршала Рыбалко. В свою очередь, управление жилищных отношений, управление ЖКХ и управление развития коммунальной инфраструктуры очистят сквер Победы в микрорайоне Заозерье.

К общегородскому субботнику также присоединятся и районные администрации. Например, власти Свердловского района решили убрать мусор на пустошах по ул. Николая Островского, 111 (склон Южной дамбы) и по ул. Фонтанная, 9а. К уборке также присоединятся ТОСы района, их силами будут прибраны парк на Липовой горе, детская площадка на ул. Льва Шатрова, сквер в районе дома по ул. Краснополянская, 12 и другие территории района.

В Индустриальном районе участие в субботнике примут тринадцать крупнейших промышленных предприятий района, которые выделят технику и выведут трудовые коллективы на уборку прилегающих территорий, а также 15 общественных организаций. Существенную помощь в уборке территории ежегодно оказывают курсанты Пермского института ФСИН России, которые в субботу выйдут командой не менее ста человек.

В Дзержинском районе большую активность проявили местные ТОСы. Силами общественников будут очищены улицы микрорайонов Центральный, Парковый, Комсомольский, Хохрякова, Заостровка. Территорию вокруг своих предприятий очистят «Пермский мясокомбинат», «Пермский мукомольный завод», «ПЗСП».

Однако облагораживание территории не ограничится уборкой мусора. 22 сентября в Перми открывается очередной «зеленый сезон». Череда осенних высадок деревьев начнется с озеленения территории около экстрим-парка.

Всего в рамках нынешней осенней озеленительной кампании планируется высадить около десяти тысяч саженцев. Молодые деревья и кустарники появятся во всех районах Перми. При этом в приоритете, как и прежде, деревья ценных, или, как их называют специалисты, благородных пород: кедры, лиственницы, липы, яблони, березы, кусты спиреи, сирени и розы-ругозы.

В этом году молодые деревья пополнят сквер по улице Чкалова. Вблизи Камского моста появится новый сквер, здесь будут высажены липы, яблони и кусты можжевельника. В сквере у «Дома Специалистов» в Мотовилихинском районе появится около 40 саженцев берез, яблонь и кустов калины. В микрорайоне Садовый, вдоль дороги по улице Уинской, высадят 90 молодых лип и кусты аронии черноплодной. Кроме того, пополнение ждет и «зеленую жемчужину» нашего города - Черняевский лес, в его рядах прибудет более 400 саженцев хвойных пород.
Участие в посадках примут не только сотрудники городской и районных администраций, но и представители бизнеса, общественных организаций, ТОСов, ТСЖ.

Напомним, масштабные высадки деревьев традиционно проводятся во всех районах города весной и осенью - в это время саженцы приживаются лучше всего. Ежегодно в Перми высаживается около 14 тысяч деревьев.

«Красивый, благоустроенный город - это не только очищенные от мусора улицы, но и качественное озеленение, - говорит глава администрации Перми Анатолий Маховиков. - В этом году общегородской субботник совпадает с открытием сезона осенних посадок деревьев. В Перми к благоустройству подходят профессионально, однако внести свой вклад в создание комфортной городской среды может каждый желающий».

План проведения субботника администрации города Перми (doc, 39 Кб)

К списку новостей