Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Безнадзорные собаки стали реже кусать пермяков

21 Сентября 2012

9f6a1cf4bab64a85b1e0136b2b06f265 По данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в Перми зарегистрировано очередное снижение количества покусов людей безнадзорными собаками. Несмотря на приближение осени – традиционного периода всплеска активности животных - в августе 2012 года зафиксировано на 10 % меньше покусов, чем в июле. В августе прошлого года собаки также кусали пермяков чаще, чем в августе 2012 года - на 11%.  Впервые позитивная динамика была зарегистрирована в 2010 году, тогда покусы снизились на 4%. С тех пор положительная динамика сохраняется.


 

 «Главная задача нашей службы, в первую очередь, обеспечить безопасность жителей города, - говорит директор Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек Галина Ходырева, - Поэтому снижение числа нападений безнадзорных собак на людей для нас является важным показателем эффективности работы. Осень - это период увеличения активности собак. Чтобы контролировать ситуацию и своевременно реагировать на заявки от жителей, к работе приступила дополнительная бригада ловцов».

 Как показывает статистика, на людей нападают не только бездомные собаки, но и хозяйские. В этом году зарегистрирован рост числа покусов хозяйскими собаками,  с начала 2012 года этот показатель вырос практически на 5 % по сравнению с прошлым годом. На данный момент большую часть от общего числа покусов составляют именно нападения хозяйских собак.

 «Этот факт должен заставить владельцев собак в Перми задуматься. Чаще всего это происходит из-за несоблюдения хозяевами простых правил. Нужно помнить, что со своим питомцем необходимо заниматься, воспитывать его. Кроме того, выгул собак в жилых микрорайонах должен производиться только на поводке, а в местах скопления людей владелец обязан держать собаку на коротком поводке, на собаку бойцовской породы лучше надеть намордник» - говорят специалисты Службы.

 По вопросу отлова безнадзорных собак  необходимо обращаться в Пермскую городскую службу по регулированию численности безнадзорных собак и кошек.  Заявки на отлов принимает диспетчер по телефону: 263-14-94. Кроме того, заявку можно оставить на сайте www.prirodaperm.ru, на страничке службы. Для эффективной работы специалистов по отлову, по возможности, укажите следующие сведения: примерное количество собак, места, где они живут и кормятся, есть ли у них щенки. Оставьте ваш контактный телефон и имя.

К списку новостей