Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В пермских лесах - небывалый урожай грибов

24 Сентября 2012

DSCN1332 В этом году ученые фиксируют в пермских городских лесах небывалое количество съедобных грибов.


 

Дело в том, что пермские леса сохранились в состоянии, близком к естественному: здесь можно встретить не только большое количество грибов и растений, но и животных, например, белок и зайцев. Кроме того, такое обилие грибов именно в этом году связано и с другими факторами. Как пояснили на кафедре ботаники и генетики растений ПГНИУ, этот феномен объясняется двумя причинами: биологическими особенностями каждого вида и климатическими факторами.

«Для того, чтобы тело грибов развивалось, необходима определенная влажность и температура, в предыдущие годы либо отсутствовала подходящая температура, либо было мало дождей. А в этом году всё совпало. Кроме того, у каждого гриба есть своя очередность, свои интервалы активности. В этом году сразу у нескольких видов грибов пик активности», - говорит профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Лидия Переведенцева.

Напомним, за сохранение обширных пермских лесов отвечают лесники и лесничие. Благодаря их ежедневному труду городские леса остаются ухоженными и здоровыми. Совершая ежедневные обходы по вверенным им лесным участкам, сотрудники лесничества защищают их от незаконных вырубок, браконьеров и лесных пожаров. Благодаря лесникам и лесничим леса становятся более привлекательными для посетителей - обустраиваются специальные зоны отдыха, территория регулярно очищаются от мусора.

«Лес - это не только место для отдыха, но и, в первую очередь, дом для множества растений, птиц и зверей, - говорит старший мастер Черняевского лесничества Анатолий Сапегин. - Приходя в лес необходимо соблюдать несложные правила: не заходите в глубь леса, отдыхайте в специально отведённых местах, не разжигайте огонь без мангала или оборудованного костровища, не оставляйте в лесу мусор, не уничтожайте растения и грибы. Помните, что пермские леса уникальны: редко в крупном промышленном городе можно собрать целую корзину белых грибов».

К списку новостей