Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

На Данилихе завершили пилотный проект по ландшафтному оформлению берега

23 Октября 2012

IMG_9207 Завершены работы по благоустройству берегов реки Данилиха. Напомним, в этом году проводилась комплексная уборка Данилихи, самой протяженной малой реки города, протекающей по территории сразу трех районов - Свердловского, Дзержинского и Ленинского. С 2011 года мероприятия по очистке Данилихи организованы совместно с Министерством природных ресурсов Пермского края. Результатом этой большой работы стали более 20 километров ухоженных береговых полос и чистая водная гладь, общее количество вывезенного мусора составило более 15 тысяч тонн.


 

Как рассказали специалисты городского управления по экологии, всего в этом году очищено более 16 километров береговых полос малых рек. Кроме Данилихи от бытового мусора и сухостойных деревьев были освобождены участки береговых полос Мулянки, Егошихи и её притока - ручья Стикс. В следующем году работы по обустройству береговых полос малых рек будут продолжены.
Также в этом году в районе мостового перехода по улице Голева, 2 реализован пилотный проект по ландшафтному обустройству Данилихи. Вдоль берега установлен плетеный забор, сам берег засыпан речной галькой и белыми камнями. По течению реки были установлены информационные аншлаги, которые помогут жителям города узнать больше о реке и её обитателях, напомнят, что здесь запрещено мусорить и мыть автомобили.

«Берега малых рек - важная часть экосистемы, поэтому очень важно содержать их в чистоте, - говорит заместитель начальника отдела городской среды и природопользования управления по экологии администрации Перми Ольга Сацкая. -Ухоженные берега становятся комфортным домом для множества птиц и растений, а также прекрасным местом для отдыха горожан».

К списку новостей