Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми в этом году на 14 тысяч деревьев стало больше

31 Октября 2012

39b50bd7c91fd8d0b64ed3cfe3df81f0 В Перми завершилась озеленительная кампания. Весной этого года высадили порядка 4 тысяч саженцев, осенью в городе появилось еще около 10 тысяч молодых деревьев. Предпочтение отдавалось, как и прежде, деревьям ценных пород - соснам, липам, яблоням, ивам и другим. В городе появились и грушевые деревья - их можно встретить в некоторых дворах Кировского района.


 

Напомним, очередной осенний «зеленый сезон» начался в Перми ещё 22 сентября с озеленения территории около Экстрим-парка, в районе остановки «Хохрякова». Старт озеленительной кампании тогда дал глава администрации Перми Анатолий Маховиков, принявший участие в высадке 20 молодых яблонь и краснолистных ив.

Деревья-«новобранцы» украсили дворы жилых домов, улицы и скверы во всех районах нашего города. Например, в Ленинском районе новый сквер появился на улице Попова недалеко от Коммунального моста, где были высажены липы, яблони и кусты можжевельника. В Орджоникидзевском районе зеленее стала территория школы №16, здесь подрастают ивы, туи и кусты сирени. В сквере у «Дома Специалистов» в Мотовилихинском районе появилось 40 молодых берез, яблонь и кустов калины.

Пермская общественность также приняла активное участие в озеленительной кампании. Так, в Свердловском районе учащиеся старших классов совместно с представителями ТОС «Солдатова» и членами Совета ветеранов микрорайона Крохалева высадили во дворе жилого дома по улице Вижайская, 25 более 40 саженцев рябины, яблони и ивы. А в Индустриальном районе члены ТОС «Космос» разбили новый сквер, в нем расположились 40 берез и живая изгородь из 880 кустов боярышника.
Молодые деревья появились и в Черняевском лесу: массив «зеленой жемчужины» Перми пополнился несколькими сотнями елей и сосен, высаженными строительной компанией «КомСтрин - Пермь».

Не остались в стороне и представители крупной промышленности. Например, сотрудники ЗАО «Сибур-Химпром» в рамках проекта «Бизнес для экологии» высадили 80 молодых саженцев и 340 кустарников вокруг Осенцовского промышленного узла.

«Посадка деревьев традиционно проводится во всех районах нашего города весной и осенью - в это время саженцы приживаются лучше всего, - говорит начальник отдела охраны зеленых насаждений управления по экологии и природопользованию администрации Перми Андрей Зеленин. - Ежегодно в Перми высаживается порядка 14 тысяч деревьев. Это позволяет нам сохранять статус самого зеленого города России. Такое обилие зелени полезно для экологической обстановки города, кроме того деревья просто радуют глаз. Мы благодарны всем горожанам, представителям общественных организаций и бизнеса, которые внесли свою лепту в озеленение Перми».

К списку новостей