Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермские лесники вышли на охрану молодых елей в городских лесах

14 Декабря 2012

e5a2ca1fab7657eb83f29f103b1307e9 Перед Новым годом для защиты зеленых насаждений в городских лесах усилен режим работы лесников.


С 15 декабря все лесники и лесничие переходят на особый режим работы, составлены специальные графики дежурств. Обходы лесных участков будут организованы несколько раз в день, без выходных. Особое внимание уделяется тем территориям, где растут молодые елочки.

Кроме того, в пермских лесах началась традиционная зимняя обработка елей специальным одорирующим составом. Обработанные таким образом деревья точно не станут украшением новогодней ночи: в тепле незаконно срубленные зелёные красавицы будут издавать неприятный резкий запах.

Напомним, такие меры предпринимаются каждый год, чтобы защитить деревья в предновогодний период. Специалисты Пермского городского лесничества напоминают, что в городских лесах строго запрещена любая вырубка деревьев, это является уголовно наказуемым деянием. За такое преступление предусмотрены крупные штрафы - до полумиллиона рублей с возмещением ущерба, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет. Даже одно вырубленное дерево грозит судебным разбирательством и штрафом.

Поэтому любителям зеленых иголочек и запаха хвои не стоит пытаться нарушить закон. С 20 декабря во всех районах города будут работать елочные базары, где можно абсолютно законно приобрести символ праздника, выращенный в питомнике специально для украшения пермских домов.

«Молодая поросль - это будущее пермского леса, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов.- Мы живем в крупном промышленном городе и должны понимать важность зеленых массивов для нашего здоровья, ведь они выполняют важную функцию - фильтруют воздух. Конечно, каждый хочет украсить свой дом к Новому году, для этого елочки выращиваются в специальных питомниках и предназначаются именно для того, чтобы стать центром праздника. Сделайте выбор, руководствуясь не своим эгоизмом, а заботой о здоровье всех пермяков».

К списку новостей