Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Китае началось строительство сада «Пермь Великая»

15 Февраля 2013

68fa8aaf3854e3c31309d87d15c28b2a В Китае началось строительство сада «Пермь Великая» для международной садоводческой выставки. Пермские архитекторы реализуют в Поднебесной свой проект по приглашению представителей Циндао, города-побратима Перми.


 

Напомним, выставка пройдёт в Циндао с апреля по октябрь 2014 года. Участники выставки должны будут создать сад, ассоциирующийся с образами своего города, площадью 1000 квадратных метров. Средства на создание парка выделяет китайская сторона.

На данный момент полностью разработана техническая документация, и китайские специалисты приступили к возведению элементов пермского сада. А в конце февраля в Циндао вылетит пермская делегация во главе с автором проекта – архитектором Мариной Поповой, чтобы контролировать процесс строительства и давать необходимые рекомендации.

К 2014 году в Китае должен появиться настоящий кусочек пермской земли. По задумке автора, в саду можно будет встретить знаковые элементы пермского ландшафта. Например, на территории сада будет расположена гора с пещерой и водопадом, покрытая белыми цветами, имитирующими снег. В пещере и около водопада будут расположены знаки древнего пермского звериного стиля. Кроме того, появятся цветники представляющие мифы, легенды и известные истории Пермской земли: «Уральские самоцветы», «Анклав инопланетян» с беседкой в виде летающей тарелки, зона «Времена года», где можно насладиться музыкой нашего земляка Петра Ильича Чайковского.

«Сейчас наша задача - выехать на место, посмотреть на конкретную территорию. Возможно, какие-то растения придется заменить, ведь климат в Китае совсем не пермский, - говорит автор проекта, преподаватель Академии живописи, ваяния и зодчества, заслуженный архитектор РФ Марина Попова. - Немаловажной частью поездки станет и обмен опытом со специалистами из других стран.  Возможно, какие-то из идей будут полезны для создания и обустройства парков и скверов уже в Перми».

Справка:

Китайский город Циндао, расположенный на берегу Желтого моря, является партнером Перми с 2003 года. В прошлом году делегация из Циндао посетила пермскую гимназию №2, чтобы обсудить перспективы открытия первого в городе сертифицированного центра (класса Конфуция) по изучению китайского языка на базе гимназии, а также возможность обмена делегациями школьников и педагогов между Пермью и Циндао.

Международная садоводческая выставка пройдет в апреле - октябрь 2014 года. Тема выставки «Из земли, для Земли». В рамках выставки будут реализованы проекты садов городов-побратимов и партнеров Циндао.

К списку новостей