Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В приюты для бездомных животных все чаще попадают породистые собаки

26 Февраля 2013

image_1361911175 Специалисты Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек отмечают значительный рост количества породистых собак, оказавшихся в муниципальных приютах.


 

«К сожалению, далеко не все хозяева ответственно относятся к содержанию своих питомцев, и зачастую даже самые породистые собаки оказываются на улице: за последнее время в наших приютах побывали таксы, шарпеи, терьеры, был случай, когда к нам попадали и чихуахуа. Почти все животные впоследствии обрели новых заботливых хозяев. Сейчас в приюте живут эрдельтерьер, шарпей, а также различные метисы породистых собак и кошек», - рассказывают специалисты Службы.

Зачастую дорогих породистых животных просто выбрасывают на улицу, а потом их привозят ловцы. Иногда случаются и такие ситуации, когда собак просто привязывают к дереву в лесу, у магазинов или даже к дверям приюта. «Пожалуйста, не оставляйте своих питомцев одних на улице, ведь это не вещи. Если по каким-либо причинам у вас нет возможности их содержать, постарайтесь найти новых хозяев или привезите в любой из пермских приютов и передайте в руки сотрудникам», - призывают в Службе.

Сотрудники Службы еще раз напоминают, что решение завести домашнее животное – это важный шаг. Собаку нужно воспитывать, кормить, ухаживать за ней, если она заболела - лечить. Если Вы не готовы делать этого, то лучше вообще не заводить животное. Кроме того, хозяин несет полную ответственность за поведение своего питомца.

Если вы хотите подарить новый дом беспризорному животному – породистому или обычному «двор-терьеру» - обращайтесь в муниципальные приюты по адресам: ул. Соликамская, 271, или ул. Пензенская, 72. Чтобы забрать животное из приюта, необходимо иметь при себе поводок и паспорт. Кроме того, выбрать себе друга можно по фотографии – список лохматых «постояльцев» муниципальных приютов размещен на сайте волонтеров Муниципального приюта www.hvost.perm.ru.

К списку новостей