Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В городских лесах Перми прошли противопожарные учения

24 Апреля 2013

8ffc17b7542a1f08c331a39db55dadae Cотрудники Пермского городского лесничества приняли участие в тактико-специальных учениях по отработке техники тушения лесных пожаров.


 

Учения проводились ГУ МЧС России по Пермскому краю. Кроме лесников и лесничих навыки локализации и тушения пожаров в городских лесах отработали сотрудники Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, городского Центра медицины катастроф, краевой службы спасения и пожарные.

Согласно легенде, по неустановленной причине в лесном массиве на территории Верхне-Курьинского лесничества, рядом с общежитием ПНИПУ произошло возгорание - возникла угроза близлежащим жилым домам. Местный житель, обнаруживший пожар, сообщил о нем по телефону «01». В свою очередь, диспетчер незамедлительно передал сигнал в Пермское городское лесничество и в гарнизон пожарной охраны

Первыми прибыли на место сотрудники пермского лесничества. Вооружившись ранцевыми огнетушителями, бензопилами, лопатами и топорами лесники направились к месту пожара. Определив площадь пожара, сотрудники лесничества принялись за локализацию очага возгорания. Кроме того, была проведена опашка трактором не охваченной огнем территории, чтобы не допустить его распространения.

Вскоре на место возгорания прибыли пожарные расчёты, отряды МЧС, передвижной командный пункт Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. К тушению пожара приступила спецтехника. Благодаря четким и слаженным действиям всех подразделений, крупный лесной пожар был локализован и потушен менее, чем за 30 минут.

«Проведение таких учений очень полезно, ведь при  возникновении пожаров, самое главное, оперативно среагировать и не дать огню распространиться, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Сегодня в ходе совместных учений лесничие в очередной раз доказали, что они хорошо подготовлены и знают, как вести себя при встрече с огнем»

В этом году подготовка к пожароопасному сезону стартовала еще в марте: разработаны индивидуальные противопожарные планы, составлены схемы маршрутов пешего патрулирования и графики дежурств, в том числе в выходные и праздничные дни, проведена инвентаризация и закупка нового специального оборудования. Благодаря заблаговременной подготовке, в прошлом году в городских лесах было зафиксировано наименьшее количество возгораний за последние 10 лет.

К списку новостей