Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермякам представят «Соловьиную карту» города

13 Июня 2013

В пятницу, 14 июня, в фестивальном городке на эспланаде состоится финал акции «Соловьиные вечера». Организаторами акции являются Союз охраны птиц России совместно с городским управлением по экологии и активистами Сада соловьев у речки Уинки. Начало мероприятия - в 19:00.


На мероприятие приглашаются все пермяки, желающие увидеть пермскую карту обитания соловьёв, узнать новое об этих птицах, а также поучаствовать в «соловьиной» викторине с призами. Палатка с картой расположится справа от главного входа в городок с ул.Ленина, возле Города Мастеров. Место будет легко найти по звукам соловьиных трелей.

Напомним, акция «Соловьиные вечера» стартовала в Перми 20 мая. Участники считали пермских соловьёв и наносили места их обитания на особую карту. За время проведения Соловьиных вечеров пермяки насчитали более 50 мест обитания пернатых певцов в городе. Интерактивная карта поющих соловьев ежедневно пополняется и уже сейчас доступна на сайте www.uinka.ru.

Орнитологи и психологи считают, что соловьиное пение обладает терапевтическим эффектом, развивает образное, творческое мышление. Кроме того, звуки живой природы благоприятно воздействуют на нервную систему и нормализуют давление.

«Интересно, что соловьи обладают способностью совершенствовать своё пение и учиться друг у друга, - рассказывает пермский орнитолог, доктор биологических наук Александр Шепель. - В XIX-начале XX веков у богатых купцов было популярно необычное хобби: они ловили соловьев и селили их в одном помещении, и соловей, чья трель состояла из 2-х -3-х колен (звуковых фраз) мог обучиться длинным трелям, состоящим из 12-ти колен».

В последнее время, как отмечают орнитологи, соловьи облюбовали Пермь. В нашем городе наблюдается рост их численности. По словам ученых, соловей - прекрасный индикатор состояния окружающей среды и зеленых насаждений города. Певчие птички любят стоить свои гнезда в местах с большим количеством зелени: лесах, парках и скверах, возле рек и озер, на озелененных участках жилых кварталов.

К списку новостей