Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермяки насчитали 89 новых мест обитания соловьев в городе

18 Июня 2013

Солоьвиные вечера В Перми подвели итоги первой акции «Соловьиные вечера». Организаторами акции выступили Союз охраны птиц России совместно с городским управлением по экологии и активистами Сада соловьев у речки Уинки.


На итоговом мероприятии акции, которое состоялось 14 июня в фестивальном городке «Белые ночи», пермяки увидели «соловьиную карту», составленную жителями города. Во время подведения итогов горожане охотно подходили к карте, отмечали места обитания соловьев, участвовали в викторине, получали сладкие призы и памятные значки. И конечно, изучали, где живут соловьи, чтобы в дальнейшем знать места их обитания и не тревожить птиц, а только наслаждаться их пением.

За месяц пермяки насчитали 89 мест пения соловьев в городе. Как выяснилось, около 60% соловьиных гнезд находятся в Перми вблизи малых рек. В основном, пермяки слышат соловьиное пение вблизи речек Данилихи, Егошихи, Ивы и ее притоков. Славится обилием соловьев и река Уинка, которая протекает между густонаселенными микрорайонами Садовый и Городские горки в Мотовилихинском районе Перми.

Орнитологи отмечают в последние годы рост численности соловьев в нашем городе. По мнению ученых, соловьи - прекрасные индикаторы состояния окружающей среды и зеленых насаждений города. Пернатые певцы любят влажные, заросшие густой растительностью места. Наш город является рекордсменов в России по количеству малых рек: в Перми их более 200. Пермь также считается самым зеленым российским городом, что, возможно, также делает его привлекательным для птиц: более половины городской территории занимают лесные массивы.

Соловьи поют во всех районах Перми, и в центре города в том числе. Около десятка птиц насчитали в лесополосах возле железнодорожных путей. Еще несколько десятков - в скверах, парках, во дворах с густой растительностью.

 «До акции «Соловьиные вечера» я не задумывалась о том, что в нашем городе можно послушать пение соловьев, - рассказывает одна из участниц. - Но потом начала прислушиваться, и услышала пение рядом со своим домом. Эти птички поют очень красиво, их пение расслабляет и отвлекает от повседневных забот. Теперь я буду специально ждать захода солнца, чтобы послушать соловьев».

Сейчас карту поющих соловьев можно увидеть на сайте www.uinka.ru. Организаторы «Соловьиных вечеров» планируют проведение акции и в дальнейшем. В период пения соловьев - с середины мая до конца июня - карта будет ежегодно пополняться.

«Мы благодарим пермяков за то, что они приняли участие в исследовании, - говорят в управлении по экологии. - Мы рады, что нам удалось вызвать интерес горожан к этим удивительным птицам и к родной природе. А мы, в свою очередь, зная места, где гнездятся соловьи, сможем предотвратить нанесение им вреда и сохранить места их обитания».

Wzu8cApPi0keAzdAfGUvh8

PfDxK3A40-A5utv88IC56kw58bhkUhZFUswI29KeHBhY

К списку новостей