Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Мотовилихинском районе Перми обустроен родник

19 Июня 2013

После_0313 В Перми начались ежегодные работы по обустройству родников, популярных у жителей в разных районах города. Уже завершены работы на одном из источников в Мотовилихинском районе, расположенном на улице Старых Большевиков, 2.


Возле источника обустроен удобный деревянный подход и ступеньки. Родник оборудован  навесом с металлическим каркасом и колодой для отвода воды.  Вся конструкция обработана антисептическим раствором. Для удобства жителей, приходящих к источнику за водой, установлена площадка с лавочкой.

Как отмечают в управлении по экологии и природопользованию, обустройство этого родника должно принести ощутимую пользу жителям частного сектора, так как он является одним из основных источников воды для жителей.

Всего до конца лета этого года будет отремонтировано еще 5 подземных источников в Дзержинском, Индустриальном, Кировском, Орджоникидзевском и Свердловском районах Перми.

«При выборе родников для обустройства мы, в первую очередь, учитываем востребованность источника у местных жителей и состояние воды, - говорит главный специалист управления по экологии и природопользованию Александр Ефимовских. -  После проведения работ родники становятся более удобными для пермяков. Кроме того, такое обустройство  позволяет избежать загрязнения воды в месте выхода воды на поверхность».

Тем не менее, экологи напоминают, что Пермь - крупный промышленный город, и родник в городе вовсе не то же самое, что ключик в лесу. Поэтому воду из родников можно использовать только для бытовых нужд, а перед употреблением обязательно кипятить.

Напомним, в прошлом году в Перми также было обустроено 6 родников в Мотовилихинском, Орджоникидзевском и Свердловском районах. Начиная с 2008 года, «вторую жизнь» обрело уже больше 30 пермских источников.

После_0311После_0308После_0313

К списку новостей