Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Число покусов бездомными собаками в Перми за полгода снизилось на 23%

4 Июля 2013

48053278353 В пермской городской службе по регулированию численности безнадзорных собак и кошек подведены итоги работы за первое полугодие 2013 года.

По данным управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, в Перми зарегистрировано очередное снижение количества покусов людей безнадзорными собаками. За период с января по июль 2013 года зарегистрировано на 23% покусов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Впервые положительная динамика была зарегистрирована в 2010 году, и с тех пор тенденция сохраняется.


Как отмечают сотрудники службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек, обеспечение безопасности пермяков - главная задача службы, поэтому именно такой показатель, как число покусов является одним из важнейших при оценке эффективности работы. При необходимости в сезон активности животных привлекается дополнительная бригада ловцов, что позволяет оперативнее реагировать на заявки жителей.

«Мы сейчас работаем над увеличением эффективности отлова: расширяем взаимодействие с ТОСами, председателями ТСЖ и участковыми для того, чтобы они проводили разъяснительные работы с гражданами, которые подкармливают собак.  Животные не кусают тех, кто их кормит, а для остальных людей безнадзорные собаки могут представлять опасность», - говорит Галина Ходырева, директор пермской городской службы по регулированию безнадзорных собак и кошек.

После отлова животные  попадают в приют, где их кормят, при необходимости лечат, а также проводят стерилизацию.

Важной частью работы является и устройство питомцев приюта в добрые руки. Как отмечают сотрудники муниципального приюта, животных стали чаще забирать домой: с начала года  новый дом обрели 467 собак, что на 35% больше, чем за тот же период 2012 года.

«Шансы пушистых питомцев обрести хозяев увеличиваются: в приюте теперь работает кинолог. Специалист посещает собак раз в неделю, приучает к поводку и базовым командам - «место», «сидеть», «лежать», и так далее», - отмечают в службе.

Напомним, что по вопросу отлова безнадзорных собак  необходимо обращаться в пермскую городскую службу по регулированию численности безнадзорных собак и кошек.  Заявки на отлов принимает диспетчер по телефону: 263-14-94. Кроме того, заявку можно оставить на сайте www.priroda.gorodperm.ru на страничке Службы.

Если вы хотите подарить новый дом беспризорному животному – породистому или обыкновенной, но не менее преданной дворняге - обращайтесь в муниципальные приюты по адресам: ул. Соликамская, 271, или ул. Пензенская, 72. Чтобы забрать животное из приюта, необходимо иметь при себе поводок и паспорт. Кроме того, выбрать себе друга можно по фотографии – список лохматых «постояльцев» муниципальных приютов размещен на сайте волонтеров Муниципального приюта www.hvost.perm.ru.

К списку новостей