Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В пермских городских лесах усилены меры пожарной безопасности

16 Июля 2013

bf26af5cf1077368c514d1f37492c1c2 В городских лесах завершились работы по созданию и обновлению минерализованных полос. Всего в этом году проложено 22 км новых минерализованных полос и обновлено 158 км уже имеющихся.


Минерализованные полосы представляют собой участки на поверхности земли, очищенные от лесных горючих материалов до минерального слоя почвы, который не горит. Таким образом лесники огораживают участки, где повышена вероятность возгорания, например, в тех местах, где часто отдыхают жители города.

С начала мая для защиты городских лесов от возгораний все лесники переведены на ежедневное дежурство, ведется регулярное патрулирование территории городских лесов, расчищаются дороги, ведущие к противопожарным водоемам,  устанавливаются информационные стенды.

Такие меры позволяют держать ситуацию с лесными возгораниями под контролем. Так с начала пожароопасного периода в городских лесах зарегистрировано 6 возгораний, для сравнения за аналогичный период прошлого года произошло 9 возгораний. Во всех случаях возгорания были локальными, низовыми и не принесли существенного вреда зеленым легким города.

В связи с возгоранием торфяников под Краснокамском меры пожарной безопасности в пермских городских лесах были усилены.

«Когда происходят пожары на смежных территориях, мы всегда следим за развитием ситуации, - говорит директор Пермского городского лесничества Павел Пахунов. - Граница с Краснокамским районом находится в Нижне-Курьинском лесничестве, и эта территория находится под тщательным наблюдением наших сотрудников».

К списку новостей