Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Участники экологического лагеря «Радуга» прибрались на Липовой горе и в Черняевском лесу

19 Июля 2013

bffd2aa0295b9507135a14d2fc7aead6 Завершилась очередная смена межрегионального детского экологического лагеря «Радуга». На церемонии закрытия участники экологического лагеря вспомнили самые интересные моменты этой непродолжительной, но насыщенной смены.


В этом году в экологическом лагере отдохнули, а заодно и принесли пользу пермской природе 40 детей из Перми и города - партнера Харовска Вологодской области. Ребята приняли участие в природоохранных акциях: провели уборку двух пермских особо охраняемых природных территорий - Липовой горы и Черняевского леса. Всего за смену ребята освободили пермские леса от 1,5 тонн мусора.

Организаторы отмечают, что выбранные для экологических десантов территории Липовой горы и Черняевского леса занимают особое место в экосистеме города. Так, охраняемая территория «Липовая гора» известна своими реликтовыми липами, возраст которых достигает 200 лет. Здесь можно встретить два вида растений, занесенных в Красную книгу. В Черняевском лесу встречается целых пять видов краснокнижных растений и более 100 различных видов птиц.

Сочетая пользу и отдых, участники лагеря выполняли различные творческие задания, принимали участие в экологической викторине и спортивных соревнованиях. А также дружно съездили на четырехдневный сплав по реке Сылва. «Экологический лагерь стал для ребят увлекательным погружением в мир пермской природы. Здесь экологическая культура становится для ребят стилем жизни», - говорит руководитель общественной организации «ЭкоПуть» Анна Ахахлина.  

«В лагерь «Радуга» уже который год с радостью приезжают гости из Вологодской области, - говорят специалисты управления по экологии и природопользованию. – И нам действительно есть, что показать гостям, ведь Пермь является лидером среди промышленных городов России по площади зеленых насаждений, количеству малых рек и ручьев. Прямо на территории Перми можно встретить редкие виды растений и животных, которые занесены в Красную книгу края».

Напомним, экологический лагерь «Радуга», организованный Пермской краевой общественной организацией «ЭкоПуть», существует при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми уже более 10 лет.

К списку новостей