Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Ученые отмечают рост популяции уток в Перми

30 Июля 2013

IMG_0373 Как рассказали в городском управлении по экологии и природопользованию, орнитологи отмечают значительный рост популяции городских уток. В этом году было насчитано более 1000 уток в городе, для сравнения в 80-х годах в Перми наблюдалось не более 100 крякв.


Плавающих уток можно увидеть на особо охраняемых территориях «Новокрымский пруд», «Черняевский лес», «Мотовилихинский пруд» и «Утиное болото». Водоемы, где гнездятся утки, обычно становятся местом притяжения для пермяков, здесь они с удовольствием гуляют и подкармливают пернатых. Кряквы хорошо приспосабливаются к городской среде, они не боятся людей, но стоит помнить, что не вся пища полезна для них: нельзя кормить уток черным хлебом и жирной пищей.

«Лето - это период появления потомства у крякв, поэтому пермяки должны бережнее относиться к ним в этот период. Чтобы утки чувствовали себя комфортно в городской среде, главное - не разрушать их среду обитания и не тревожить птиц. Не оставляете мусор на берегу водоема, не разоряйте гнезда птиц, не старайтесь взять их в руки», - советует орнитолог, доктор биологических наук Александр Шепель.

К списку новостей