Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Свердловском районе началась очистка берегов малых рек

15 Августа 2013

Егошиха после очистки В Свердловском районе начались работы по очистке берегов малых рек Ивы и Егошихи. Работы по оздоровлению берегов малых рек начались в Перми еще в мае. За это время было очищено от мусора 11 км береговых полос Ивы и Егошихи из 16 запланированных на этот год. Всего подрядчиками было вывезено более 4,5 тысяч тонн строительных и бытовых отходов.


Сейчас состояние уже очищенных береговых территорий находится под постоянным контролем районных администраций, в случае необходимости будет проведена повторная уборка.

В юбилейный для города год приоритет был отдан Егошихи. Именно в месте впадения этой реки в Каму много десятилетий назад и началась история нашего города. Для того, чтобы прогулки вдоль реки были приятными и познавательными, после окончания всех работ по уборке мусора по берегам будут установлены информационные стенды, а на одном из участков Егошихи выполнено ландшафтное обустройство: вдоль берега будет установлен плетеный забор, а склоны реки засыпаны декоративной галькой.

Экологи отмечают, что наш город – рекордсмен по числу малых рек среди городов России: у нас их более 200. Значение малых рек в экосистеме города велико, они являются основой формирования водных ресурсов города, благодаря им легко приживаются деревья, разрастаются кустарники, цветы и трава. Чистые и ухоженные берега рек служат домом для птиц.

«Пермяки с удовольствием отдыхают возле родных рек, но, к сожалению, не всегда бережно относятся к ним. Жители города должны помнить, что природа любит чистоту, и не оставлять мусор на берегах рек. Давайте будем с уважением относиться к родной природе», - говорит специалист  управления по экологии и природопользованию Александр Ефимовских.

 

К списку новостей