Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Акция «Не тяни резину!» продлена до конца года

20 Августа 2013

article-photo-1 Акция «Не тяни резину!», в рамках которой каждый желающий может бесплатно сдать на переработку автомобильные покрышки, продлится до конца года.


Специалисты предприятий, организовавших пункты приема шин, подсчитали, что за месяц пермские компании сдали 168 тонн автомобильных покрышек. Для сравнения это в 2 раза больше, чем обычно сдают за тот же период. В связи с высоким интересом к данной акции у горожан, ее решено было продлить.

Теперь сдать отработавшие покрышки можно:

  1. До 1 сентября по адресу: полигон  ТБО Краснокамска, Оверятское городское поселение, в 2,5 км от села Черная (при въезде обязательно указать вид отхода (покрышки) на участок временного хранения и переработки автопокрышек). Время приема: с 10:00 до 21:00. Контактный телефон: (342) 247-84-83.
  2. До конца 2013 года по адресу: улица Промышленная, дом №123, корпус 1. Время приема: по будням с 8:00 до 17:00. Контактный телефон: (342) 294-93-19.

Предприятиям, наиболее «отличившимся» за время акции и сдавших наибольшее количество автомобильных шин выражается благодарность от управления по экологии и природопользования администрации города Перми. Благодарственные письма будут направлены в Автотранспортное предприятие №2 города Березниики, Пермский поороховой завод, Пермский маргаририновый завод и "Кама Торг Транс".

«Акция «Не тяни резину!» направлена на привлечение внимание жителей города и руководства предприятий к вопросу складирования автомобильных шин. И нам это удалось: среди предприятий, сдавших автомобильные шины во время акции, есть и те, кто сделал это впервые», - говорит заместитель начальника управления экологии и природопользования администрации города Перми Лев Третьяков.

Экологи напоминают, что длительное хранение старых шин способствует загрязнению воздуха. Зато, если сдать покрышки на переработку, они могут получить «вторую жизнь» и принести пользу - стать новыми резиновыми ковриками или покрытием для футбольного поля. Резиновую крошку также используют при производстве асфальтового покрытия, тротуарной и отделочной плитки.

Напомним, 2013 год объявлен в России годом охраны окружающей среды. В связи с этим,  городское управление по экологии организует различные мероприятия, направленные на повышение экологической культуры пермяков: открытые лекции о пермской природе, круглые столы, конкурсы проектов, акции по сбору вторсырья. Одним из самых важных мероприятий этого года станет международная конференция «Экологические проблемы антропогенной трансформации городской среды», которая пройдет в нашем городе 16-18 октября 2013 года. К участию в конференции приглашаются представители органов управления, науки, бизнеса, общественности и природопользования.

К списку новостей