Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Малыши из Кировского района создали икебаны из природных материалов

23 Сентября 2013

В детском саду-начальной коррекционной школе №152 для детей с ограниченными возможностями здоровья прошел конкурс икебаны.  Мероприятие было организовано в рамках экологического проекта «Цветочная мозаика», победившего в городском конкурсе «Эколето -2013».


В конкурсе победили работы «Осенняя фантазия» Даны Толоконниковой, «За околицей» Варвары Макаровой, «Очей очарованье» Анны Алькинской, «Осенний перезвон» Виктории Колесниковой. Ребята мастерили поделки под руководством родителей и педагогов, но выбор образа, цветовой гаммы и материалов делали всегда самостоятельно.

Работа Варвары Макаровой «За околицей» представляет собой деревенский сюжет. С помощью природных материалов Варвара создала разноцветную калитку, за которой мы видим радостную деревенскую семью и предметы их быта. Анна Алькинская в своей работе изобразила  классическую осеннюю композицию из нарядных сухоцветов. Композиция «Осенний перезвон», автором которой является Виктория Колесникова похожа на сказочное лесное лукошко: желуди, шишки, ярко-оранжевый фезалис и другие дары осеннего леса расположены таким образом, чтобы сочетание красок и форм было гармоничным.

«Участие в творческом конкурсе помогает развить образное мышление, поработать с яркими красками самой природы. Мы считаем, что творческое взаимодействие с природой поможет ребятам с нарушением зрения поправить здоровье», - говорит педагог начальной школы – детского сада №152 Елена Лопатина.

Кроме того, в рамках реализации проекта силами воспитанников на территории детского сада-школы №152 были высажены несколько клумб с лилиями, петуньями, лилейниками и другими цветами. Детская площадка была украшена тридцатью кустарниками жасмина, пиреи и дерна. Воспитатели организовали для  ребят экологическую тропу, во время прогулки по которой дети смогут понаблюдать за изменениями природы в разные времена года.

 

К списку новостей