Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми «новую жизнь» получили еще пять родников

25 Сентября 2013

893ae461103a9182328bb101bd6c59d8 В Перми завершились работы по обустройству пяти родников в разных районах города. В Мотовилихинском районе благоустроен родник, расположенный на улице Старых Большевиков, 2. В Индустриальном районе «новую жизнь» обрел родник по улице Встречная, 12. В Кировском районе оборудован родник по адресу: улица 2-ая Гаревая, 43, а в Орджоникидзевском - на улице Волоколамская, 2.


Возле каждого источника появился удобный деревянный подход, обработанный антисептическим раствором. Родники оснащены  навесами с металлическим каркасом и колодами для отвода воды.  Для удобства жителей, приходящих к источнику за водой, установлены лавочки.

К работам по облагораживанию городских родников присоединилась и общественность. Так, еще один источник Мотовилихинского района отремонтирован активистам ТОСа «Гарцы» в рамках проекта «Возрождение» - победителя городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы». Этот родник расположен на улице Андреевская, 1.

Экологи отмечают, что такое обустройство родников позволяет избежать  загрязнения воды в месте выхода ее на поверхность. Однако следует помнить, что Пермь - крупный промышленный город, и вода из такого родника имеет совсем не такой состав, как ключ в лесу. Поэтому воду из родников можно использовать только для бытовых нужд, а перед употреблением в питьевых целях обязательно кипятить.

Напомним, что в Год охраны окружающей среды любой пермяк может предложить свои названия для пермских родников. Если жителям известно историческое или «народное» имя одного из источников, можно отправить свое предложение на электронный адрес: ecolog5@permregion.ru. В письме нужно указать свое имя и контактную информацию. При заявке необходимо также отметить как можно более точный адрес местонахождения родника. Самые красивые и исторически обоснованные названия будут нанесены на экологическую карту города. Предложения принимаются до ноября 2013 года.

IMG_0556IMG_0557

К списку новостей