Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Перми подвели итоги международной экологической конференции

18 Октября 2013

DSC01434  В Перми подвели итоги двухдневной международной экологической конференции «Экологические проблемы антропогенной трансформации городской среды». За это время со своими докладами выступили более 80 представителей науки, органов власти, бизнеса и общественных организаций.


Выступления экспертов и обсуждение вопросов программы конференции проходили по четырем секциям, посвященным различным вопросам экологии. Так, участники секции «Урбоэкология и особо охраняемые природные территории» обсудили вопросы грамотного планирования территории города и развития сети особо охраняемых территорий в нашем городе. Было принято решение, что в условиях городской среды создание таких территорий необходимо проводить не только с участием ученых-экологов, но и обязательно учитывать мнения специалистов и структур, ответственных за охрану культурного наследия, краеведов, а также специалистов в сфере туризма.

На секции, посвященной промышленной экологии, специалисты поделились своим опытом внедрения новых технологий на своих предприятиях, которые позволяют снижать негативное воздействие на окружающую среду, а также обсудили вопросы раздельного сбора мусора и его утилизации. Интересным стало предложение стимулировать предприятия к использованию системы добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты».

Главным вопросом блока, посвященного городским лесам, стал рекреационный потенциал городских лесов: как сделать леса комфортным местом для отдыха горожан, при этом сохранив природу? Экологи также составили список конкретных предложений по разработке системы управления рекреационной нагрузкой в городских лесах, скверах и парках, которые будут направлены на рассмотрение в городскую администрацию.

Живое обсуждение развернулось на секции «Экологическое сознание. Просвещение. Туризм». В обсуждении приняли участие представители общественных организаций из Перми, а также представители pr-служб промышленных предприятий. Организаторы форума особо отметили уникальность доклада члена общественной организации «Немецко-русский обмен» Зильке Юнге, в котором гостья из Берлина рассказала об организации гражданского участия в решении экологических проблем в Германии.

Эксперт отметила высокую экологическую активность пермяков. «Мне сразу бросилось в глаза, что людям интересен, к примеру, вопрос очистки малых рек. Причём инициатива здесь исходит не только от общественных организаций, но и  от простых пермяков. Чувствуется поддержка городских властей», - отметила Зильке Юнге.

«Форум стал для нас настоящим открытием. Впервые в Перми была организована экологическая конференция такого широкого масштаба. Мы благодарим всех участников за совместную работу в направлении совершенствования природоохранных решений. Теперь по предложению главы администрации города Маховикова Анатолия Юрьевича мы планируем проводить такую конференцию ежегодно», - говорит начальник городского управления по экологии и природопользованию Антонина Галанова.

DSC01431DSC01406DSC01469

К списку новостей