Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Пермские птицы предпочитают проводить «зимний отпуск» в Западной Европе и Африке

28 Ноября 2013

1e303fda3e3410eb7be6e46c269d6aa2 Профессор биологического факультета ПГНИУ, орнитолог Александр Шепель представил предварительные результаты исследования орнитофауны Перми.

Как рассказали в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, с начала XX века видовое разнообразие птиц в Перми увеличилось в 2 раза. За последние 25 лет, по данным Александра Шепеля, в Перми в несколько раз возросла численность дроздов, больших синиц, белых трясогузок, черных стрижей, уток и соловьев.

Сейчас в Перми насчитывается около 235 видов пернатых, но зимовать в городе остается пока только 60 из них. В холодные месяцы в городе можно заметить снегирей, уток, свиристелей, щеглов, чижей, буроголовых гаичек.

Пермские орнитологи работают над тем, чтобы составить карту перелета птиц на зимовку. Сейчас известно, что из Перми пернатые летят в Западную Европу и в Африку. Так, например, пермские ласточки, гуси и береговушки предпочитают провести «зимний отпуск» в Италии или Испании, утки - в Швейцарии или Англии, а кулики - во Франции. Хищные виды птиц - сарычи, осоеды - спасаются от зимней хандры в Южной Африке.

«В природе у животных существует такое явление, как чувство дома. Удивительно, что, например, моногамные птичьи пары, например, сапсаны, могут расстаться на зиму. Самец может улететь в Саудовскую Аравию, а самка - в Индию. Весной они опять встретятся в одном городе», - рассказывает Александр Шепель.

Орнитолог также отмечает, что из-за наличия хорошей кормовой базы некоторые перелетные виды птиц все чаще остаются на зиму в городе - это утки, дрозды и дубоносы.

К списку новостей