Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В Международный день птиц пермские лесники «выйдут на чистку» скворечников.

1 Апреля 2014

 пищуха 2   Международный день птиц празднуется свыше 100 лет. Именно птиц касалась самая первая международная конвенция, касающаяся окружающей среды. «Соглашение об охране птиц полезных для земледелия» было подписано 19 марта 1902 года в Париже. 1 апреля 1906 года была подписана «Международная конвенция об охране полезных птиц» В память о подписании этой конвенции именно 1 апреля празднуется Международный день птиц. И мало кто знает, что впервые «День птиц» был провозглашен геологом Отто Геррманном 1 апреля 1900 года в Австро-Венгрии. А вместе с птицами отмечался и день деревьев.


     Советская Россия,   «Международный договор о перелётных птицах», который действует по настоящее время, подписала  в 1918 году. Впервые в СССР «Международный день птиц» отмечался 1 апреля  1927 года. С 1994  праздник, который стали массово  отмечать в России, проходит в  рамках программы ЮНЕСКО „Человек и биосфера».

   Одна из главных целей праздника  - предотвратить угрозу исчезновения биотопов многих видов птиц, охраняя как самих птиц, так и их гнездовий. Наибольшей опасности птицы подвергаются во время долгих перелетов. Многие птицы преодолевают от 10 до 40 тысяч километров. По данным BirdLife International (международная организация по защите птиц и сохранению их среды обитания) ежегодно во время весенне-осенних перелетов погибает свыше 1 миллиона птиц. Однако гибель происходит не от переутомления от долгого перелета, а в результате «традиционных» спортивно-охотничьих мероприятий.

   На начало апреля приходится активный период миграции птиц, поэтому это один из самых подходящих моментов для наблюдения за ними. Кроме того в этот день согласно многолетней традиции принято развешивать скворечники. В пермских городских лесах размещено порядка 200 искусственных гнезд, которые необходимо поддерживать, т.е. вовремя заменять старые, и как минимум раз в два года чистить. В этом году  лесниками акцент будет сделан именно на чистку скворечников.

   Как рассказывают пермские лесничие, в лесу гнездовье «живёт своей жизнью». Его могут разрушить или повредить множество обстоятельств. Самое частое изменение развешенных вдали от человеческого жилья гнездовий касается вмешательства дятлов. Дятел «модернизирует» удобные по его мнению гнездовья и использует как ночёвочное дупло.  Однажды леток скворечника зубами расширила  куница, она  влезла внутрь  и достала пуховых птенцов поползня. Иногда дуплянку занимают пчёлы: залепляют воском большой леток, оставляя маленькое отверстие, в которое может пролететь  только насекомое. Осы, поселяясь в птичьем гнездовье, подвешивают свои бумажные соты на крышке гнездовья, но человеку в тот домик лучше не соваться пока не на ступят холода.  Совятники и скворечники могут занимать белки, которые в гнездовой период тоже являются врагами птиц.  Но все эти рассказы касаются гнездовий, развешиваемых в безлюдных местах, чтобы привлечь редкие виды птиц. Если Вы развесите синичник недалеко от посёлка, дачи или города, то с большей вероятностью  его заселит большая синица. 

К списку новостей