Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Экологи предлагают сделать Пермь еще более зеленой

28 Апреля 2014

 ЗН  По заказу управления по экологии и природопользованию администрации Перми сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) провели оценку количества и качества зеленых насаждений на территории Перми. Ученые подготовили рекомендации, которые позволят улучшить состояние зеленых насаждений Перми.


    В рамках проведенного исследования установлено, что на одного жителя Перми приходится более 60 кв. метров зеленых территорий, без учета городских лесов. Тем не менее, площадь объектов общего пользования (парков, садов, скверов) в городе с развитой промышленностью, по мнению экологов, следует увеличить в 2 раза.

   Эксперты считают, что реконструкцию имеющихся насаждений необходимо проводить параллельно с обустройством новых ландшафтно-рекреационных зон. Например, благоустраивая  долины малых рек и неиспользуемые территории, которые сегодня заняты стихийно растущими деревьями и кустарниками. Такая растительность на территории Перми составляет порядка 40%.

   При реконструкции имеющихся и создании новых «зеленых зон» экологи рекомендуют сочетать быстро- и среднерастущие породы деревьев с долгорастущими, а также предусмотреть замену городских почв, которые с течением времени сами становятся токсичными.

   Администрация Перми в рамках масштабного проекта «Переходим на зеленый» в этом году планирует высадить более 14 тысяч деревьев ценных пород. Этим летом во всех районах города будет разбито около 30 тысяч квадратных метров новых цветников, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. В Перми вновь появятся вертикальные цветочные конструкции и «зеленые» объемные фигуры.

К списку новостей