Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

До 2022 года на территории Перми запланировано создание двадцати новых ООПТ

До 2022 года на территории Перми запланировано создание двадцати новых ООПТ
17 Ноября 2014

В Перми утвержден комплексный план развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ), реализация которого позволит сформировать природный каркас города, а также сохранить природное и историко-культурное достояние Перми. До 2016 года планируется организовать шесть новых ООПТ.

Комплексный план содержания и развития ООПТ разработан управлением по экологии и природопользованию администрации города  Перми с целью развития и содержания ООПТ в интересах развития города, обеспечения экологической безопасности, а также охраны биологического и ландшафтного разнообразия.

Как сообщил Максим Куликов – начальник отдела лесов и ООПТ управления по экологии, помимо сохранения уникальных природных объектов реализация плана позволит раскрыть рекреационный потенциал и создать условия для активного полноценного, рационального по отношению к природе отдыха пермяков,  предоставит жителям возможность познакомиться с особенностями местной природы.

Для справки: В настоящее время на территории Перми расположено 11 ООПТ местного и 2 регионального значения, 8 из них находится в городских лесах, площадь которых составляет около 38 тыс.га. 

К списку новостей